首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2014年至2015年发生的相关交易或事项如下: (1)2014年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签汀债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项可供出售金融资产(股权投资)偿债,A公司写字
甲公司为上市公司,2014年至2015年发生的相关交易或事项如下: (1)2014年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签汀债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项可供出售金融资产(股权投资)偿债,A公司写字
admin
2017-04-11
41
问题
甲公司为上市公司,2014年至2015年发生的相关交易或事项如下:
(1)2014年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签汀债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项可供出售金融资产(股权投资)偿债,A公司写字楼和可供出售金融资产所有权转移至甲公司后,双方债权债务结清。
2014年8月10日,A公司将写字楼和可供出售金融资产所有权转移至甲公司。甲公司为该重组债权已计提坏账准备250万元。A公司出租的写字楼采用成本模式进行后续汁量,原值为3000万元。已计提折旧300万元,未计提减值准备。重组日公允价值为3300万元;A公司该可出售金融资产的账面价值为3900万元。其中成本为3000万元、公允价值变动为900万元,重组日按照收盘价格计算的公允价值为3450万元。
甲公司将取得的股权投资作为交易性金融资产核算,甲公司取得写字楼后即作为投资性房地产核算并委托某装修公司对其进行装修。
(2)甲公司2014年8月10日预付装修款项500万元;至2015年1月1日累计发生装修支出800万元,差额通过银行存款支付。2015年1月1日,该写字楼达到预定可使用状态并办理完毕资产结转手续。装修工程支出符合资本化条件。
对于该写字楼。甲公司与B公司于2014年12月11日签订租赁合同,将该写字楼整体出租给B公司。合同规定:租赁期自2015年1月1日开始,共5年;年租金为400万元,每年年末支付。甲公司预计该写字楼的使用年限为30年,预计下次装修为租赁期届满后,预计净残值均为零。
(3)2015年12月31日,甲公司收到租金400万元。同日,该写字楼的公允价值为5000万元。
(4)2015年12月31日,甲公司交易性金融资产的公允价值为3400万元。
(5)2016年1月20日,甲公司与C公司签订交易性金融资产转让合同。根据转让合同,公司将债务重组取得的交易性金融资产转让给C公司,并向C公司支付银行存款200万元,取得C公司一项土地使用权。2016年1月31日,甲公司向C公司支付200万元银行存款;2016年2月6日,双方办理完毕相关资产的产权转让手续。同日,甲公司交易性金融资产公允价值为4000万元;C公司土地使用权的公允价值为4200万元。甲公司将取得的土地使用权作为无形资产核算。
(6)其他资料如下:
①假定甲公司对其投资性房地产均采用公允价值模式进行后续计量。
②假定不考虑相关税费的影响。
要求:
编制甲公司2015年收取写字楼租金的相关会计分录。
选项
答案
借:银行存款 400 贷:其他业务收入 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EGm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
债权人同意债务人延期偿还债务,但延期后债务人仍然按照原债务的账面价值偿还的,不属于债务重组。( )
2005年1月1日,甲建筑公司与某企业签订承建一栋厂房的合同,合同规定2007年3月31日完工;合同总金额为3600万元,预计合同总成本为1500万元。2005年12月31日,累计发生成本450万元,预计完成合同还需发生成本1050万元。2006年12月3
甲公司为在中国境内注册的公司,以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易日即期汇率折算。甲公司部分业务资料如下:(1)对乙公司的投资业务:2010年1月1日,甲公司取得乙公司80%的股权(乙公司注册地在美国)。乙公司在美国建有独立的生产基地,其生产的
债券投资属于货币性资产。()
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2011年12月份发生的外币业务及相关资料如下:(1)5日,从国外乙公司进口原料一批,贷款200000欧元,当日即汇率为1欧元=8.5
甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠贷款120万元,经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为()万元。
2011年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2012年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2011年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预
下列资产减值准备中,不能在资产负债表中单独列示的有()。
甲企业2008年1月20日向乙企业销售一批商品,已进行收入确认的有关账务处理,同年2月1日,乙企业收到货物后验收不合格要求退货,2月l0日甲企业收到退货。甲企业年度资产负债表批准报出日是4月30日。甲企业对此业务的处理是()。
随机试题
对此病人首先应选择的检查是CT提示左肾上腺占位病变,垂体MRI提示无异常所见,选择何种治疗
A、祛风解表,胜湿止痛,解痉B、祛风解表,止血C、解表散寒,祛风胜湿,止痛D、祛风湿,止痹痛,利水消肿E、祛风湿,止痹痛,通鼻窍防风的功效是
患者关节疼痛重着,四肢痰困沉重,头重如裹。其病因是
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
菲利普斯曲线说明()。
Mobilephonesareeverywhere.Itseemsthatnoonecan【C1】________withoutone.Mobilephonesareagreatwaytostay【C2】________
根据所要评价对象的整体状态确定评价标准,以被评价对象中的某一个或若干个为基准,通过把各个被评价对象与基准进行对照比较,判定出评价对象在这一集体中所处位置的一种评价方法,称为()。
设D={(z,y)|0<x<1,0<y<1),变量(X,Y)在区域D上服从均匀分布,令Z=,令U=X+Z,求U的分布函数;
Googleisoneofthemostvaluablecompaniesintheworld,butitsfuture,likethatofalltechgiants,iscloudedbyalooming
在长度为97的顺序有序表中作二分查找,最多需要的比较次数为
最新回复
(
0
)