问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,其生产的小轿车(消费税税率为5%)每辆不含税价格为10万元,2007年4月发生以下业务:
(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费费率为5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票。
(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位。
(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算。
(4)将本企业售后服务部使用了三年的2辆小轿车,每辆定价4.24万元销售给了某企业(该小轿车原出厂价每辆6万元)。
(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元。
(6)本月购进生产材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税为14万元,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票)。
(7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征增值税10万元,货已入库,本月生产领用50%。该企业月末计算缴纳的流转税金如下:
应纳增值税=[30×10×(1-5%)+3×10+4.24×2÷(1+6%)×6%]×17%-(14×70%+3×7%+0.6×7%+10)=53.63-20.052=33.578(万元)
应纳消费税=[30×10×(1-5%)+3×10]×5%-6×50%=15.75-3=12.75(万元)
要求:请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指出错在何处,并正确计算当月应纳的消费税与增值税。
选项
答案
(1)企业计算当月应纳增值税、消费税均有错误。 ①支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减。 ②没有收到代销货物清单的10辆小轿车不应开具相应的专用发票。 ③已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算增值税销项税额和消费税。 ④运费发票上开给协作单位的运输费,不得抵扣进项税额。 ⑤以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税。 ⑥售后服务部销售已使用过的小轿车,因售价低于原值,免征增值税。 ⑦提供汽车修理劳务应纳增值税,而不是营业税。 ⑧工业企业购进货物(包括外购货物支付的运输费用),必须在货物验收入库后才能作为当期进项税申报抵扣。 ⑨进口汽车轮胎已纳消费税不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣。 (2)计算该企业应纳税金如下: ①计算应纳增值税。 当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)×17%+5.85÷(1+17%)×17%=75.65(万元) 当期进项税额为10万元。 当期应纳增值税税额=75.65-10=65.65(万元) ②计算应纳消费税。 当期应纳消费税税额=(40×10+3×10+1×10)×5%=22(万元) 进口汽车轮胎的消费税6万元不得抵扣。
解析
