首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收人754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额中,正确的有( )。(2
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收人754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额中,正确的有( )。(2
admin
2016-06-04
42
问题
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收人754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额中,正确的有( )。(2014年)
选项
A、货物保管收入的销项税额2.28万元
B、装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C、国际运输收入的销项税额35.2万元
D、国内运输收入的销项税额74.8万元
答案
A,D
解析
货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值:税销项税额,选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D:国内运输收入应按“交通运输业”计算增值税销项税额=754.8/(1+1l%)×11%=74.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ERHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()
企业发生的存货盘亏、毁损、报废等所相关的增值税进项税金,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除。()
按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之目起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有()。
个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。()
我国现行税法规定,个人与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,免征个人所得税。()
税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。
某企业2006年度产品销售收入4800万元,销售折让200万元,销售折扣300万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),税务机关查补的产品销售收入为600万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2006年度所得税前可以
主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的()。
王某系中国公民,2009年1月起,王某连续12次在报刊上连载一部小说,每次取得稿费收入2000元,则2009年王某的连载收入共需缴纳个人所得税()元。
对设在西部地区的内资企业,自2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;对在西部地区新办的交通、电力、水利、邮政等内资企业,自开始生产经营之日起,第一至二年免征企业所得税,第三至五年减半征收企业所得税。()(2003年)
随机试题
这是一堂数学课,教学内容是“圆的认识”。为了激发学生的学习兴趣,我这样导入:“同学们,你们见到的车轮都是什么形状的?”“圆形的。”“为什么车轮都是圆形的呢?”同学们听到我提的这个问题很新鲜,于是产生了好奇。他们互相议论着,争论着:“老师,车轮如果不是圆形的
微处理器是将()和高速内部缓存集成在一起的超大规模集成电路芯片,是计算机中最重要的核心部件。
患儿,6岁,体重20kg,在家玩耍时不慎打翻开水瓶,双下肢被开水烫伤后皮肤出现大水疱、皮薄、疼痛明显,水疱破裂后创面为红色。该患儿烧伤后第一个24小时应补的晶体和胶体液量为
合伙企业欣华商贸的财产在支付清算费用后,还剩有5万元人民币。现假设存在:①合伙人的出资;②合伙企业所欠税款;③合伙企业的债务;④合伙企业所欠的职工工资和劳动保险费用,四项需要以合伙企业财产清偿的债务,则应按下列哪一种顺序清偿?()
建设项目试生产(),建设单位应向有审批权的环境保护行政主管部门提出试生产申请,环境保护行政主管部门在接到试生产申请后,应组织或委托下一级环境保护行政主管部门对申请试生产的建设项目环境保护设施及其他环境保护措施的落实情况进行现场检查,并作出同意试生产
某企业原材料按照月末一次加权平均法计算发出材料的成本。2018年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤成本为20元。3月15日购入甲材料200公斤,每公斤实际成本为24元,3月31日发出甲材料400公斤,则3月31日结存的甲材料成本为()元。
企业经营战略的实施工作包括()。
“学生如同泥坯,他能否成型,依赖于教师的雕塑。”这个说法忽视了学生的()
2020年3月,国家发改委印发了《美丽中国建设评估指标体系及实施方案》。美丽中国建设评估指标体系包括()5类指标。
1978~2011某省人均主要农产品产量表1978~2011年全国人均主要农产品产量表2011年我国全年粮食产量57121万吨,此时全国人口是多少?()
最新回复
(
0
)