首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一成片荒地需要估价,获知该成片荒地的面积为4km2,适宜进行“五通一平”的开发后分块有偿转让,可转让土地面积的比率为60%,附近地区与之位置相当的“小块”“五通一平”熟地的单价为1200元/m2,开发期需要3年,将该成片荒地开发成“五通一平”熟地的开发成
有一成片荒地需要估价,获知该成片荒地的面积为4km2,适宜进行“五通一平”的开发后分块有偿转让,可转让土地面积的比率为60%,附近地区与之位置相当的“小块”“五通一平”熟地的单价为1200元/m2,开发期需要3年,将该成片荒地开发成“五通一平”熟地的开发成
admin
2011-05-31
39
问题
有一成片荒地需要估价,获知该成片荒地的面积为4km
2
,适宜进行“五通一平”的开发后分块有偿转让,可转让土地面积的比率为60%,附近地区与之位置相当的“小块”“五通一平”熟地的单价为1200元/m
2
,开发期需要3年,将该成片荒地开发成“五通一平”熟地的开发成本、管理费用等估计为每平方千米2.6亿元,贷款的年利率为8%,投资利润率为12%,当地土地转让中卖方需要缴纳的税费为转让价格的6%,买方需要缴纳的税费为转让价格的3%。试用传统方法测算该成片荒地的总价和单价。
选项
答案
该片荒地的总价和单价计算如下。 ①设该成片荒地的总价为V。 ②该成片荒地开发完成后的总价=1200×4000000×60%元=28.8亿元 ③开发成本和管理费用等的总额=2.6×4亿元=10.4亿元 ④投资利息总额=(V+3%V)×[(1+8%)
3
-1]+10.4×[(1+8%)
1.5
-1] =0.268V+1.273亿元 ⑤转让费总额=28.8×6%亿元=1.73亿元 ⑥开发利润总额=(V+3%V+10.4)×12%=0.124V+1.25亿元 ⑦购买该成片荒地的税费总额=3%V ⑧总价V=28.8-10.4-(0.268V+1.273)-1.73-(0.124V+1.25)-3%V 解得V=9.95亿元 该成片荒地的单价为9.95×108/(4×106)元/m
2
=248.75元/m
2
因此,该成片荒地的总价为9.95亿元,单价为248.75元/m
2
。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EW2f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
以出让方式取得土地使用权的房地产,转让后受让人欲改变原约定的用途,应具备的条件是()。
一些房地产开发企业将房屋以1m2为单位进行销售是()办理权属登记的。
小陈有一套住宅,同时委托给中豪中介和百姓中介出售该房屋。在受理过程中,由于中豪中介超越了权限,给小陈造成了一定的经济损失,中介合同终止。此后,百姓中介由于发生了突发性的紧急情况,把该项业务转委托给中建中介。事后,百姓中介向小陈说明了情况,并征得了小陈的同意
房地产开发商甲公司申领到了经济发达的A市旧城区改造房屋拆迁许可证,在拆迁过程中与部分被拆迁人就补偿标准和方式发生了纠纷,试根据有关规定回答下列问题。甲公司应向A市()申领拆迁许可证。
达不成拆迁补偿安置协议的拆迁纠纷处理方式有()。
下列情形中,属于人为原因造成房屋租赁合同终止的有()。
下列情形中,按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
一房地产价格总额为200万元,按照国家制定的最高限标准,可收取估价费为()万元。
路线价法求得的价格实际是一种()。经评估,该宗房地产总价值250万元,其中土地价值60万元,土地面积1000m2,建筑面积2500m2,周边类似商业房地产平均单价为900元/m2,现在业主以房地产的最高保险金额向保险公司投保,保险合同上的“保额
随机试题
初级群体和次级群体的区分标准是()
I/O操作是计算机中最常见的操作之一。下列关于I/O操作的叙述,错误的是______。
A.滋阴清热B.益气齐血C.益气健脾,甘温除热D.温补阳气,引火归原内伤发热之气虚发热证,宜
休克的一般紧急治疗包括
哪项是毕Ⅰ式胃大部切除术的优点
胎盘娩出后,对于妊娠合并糖尿病的产妇,胰岛素的用量应
行为金融理论认为,投资者进行投资决策时,存在过分自信、重视当前的事物、按心理“盈亏”而不是按实际得失操作以及彼此相互影响等心理因素的影响,使得证券价格的变化偏离现代金融理论和有效市场理论的推断。()
(2011年)某县城管执法局认定琼林机械公司违法建房,遂决定强制拆除其违法建筑。其后,强制拆除决定被依法确认为违法。琼林机械公司要求县城管执法局予以赔偿,遭到拒绝,于是向法院提起行政赔偿诉讼。琼林机械公司除向法院提供证据证明房屋损失外,还提供了当时在场的本
(1)某企业2014年A产品各种直接材料消耗情况如下表所示。(2)A产品有关薪酬费用工时消耗及小时薪酬率资料统计如下表所示。要求:根据上述资料回答下列问题。A产品工时变动对薪酬费用差异的影响为()元。
设有如下程序:PrivateSubCommand1Click()DimsumAsDouble,xAsDoublesum=0n=0Fori=1To5x=n/i
最新回复
(
0
)