首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
圆管层流中,下述错误的是( )。[2014年真题]
圆管层流中,下述错误的是( )。[2014年真题]
admin
2016-06-30
70
问题
圆管层流中,下述错误的是( )。[2014年真题]
选项
A、水头损失与雷诺数有关
B、水头损失与管长度有关
C、水头损失与流速有关
D、水头损失与粗糙度有关
答案
D
解析
圆管层流时,水头损失h
f
的计算公式为:
。式中,L为流长;d为管内径;v为断面平均流速;λ为沿程阻力系数,在圆管层流时可按下式计算:
,其中Re为雷诺数。圆管中层流的水头损失与雷诺数有关,而与管壁条件无关。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EhZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
题33~35:某多层砖房,每层层高均为2.9m,采用现浇钢筋混凝土楼、屋盖,纵、横墙共同承重,门洞宽度均为900mm,抗震设防烈度为8度,平面布置如图3-10所示。当房屋总层数为六层时,满足《建筑抗震设计规范》GB50011-2001要求的构
某多层砌体结构房屋对称轴以左平面如图32—37(Z)所示,各层平面布置相同,各层层高均为3.60m;底层室内外高差0.30m,楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,静力计算方案为刚性方案。采用MU10级烧结普通砖、M7.5级混合砂浆,纵横墙厚度均为240mm,砌体
某底层为框架一抗震墙的四层砌体房屋,抗震设防烈度8度,设计基本地震加速度为0.16g:假定各层质点集中在楼层标高处,其各层重力荷载代表值及各层层高均示于题图中。若总水平地震作用标准值FEK=2000kN。试问,第三层的水平地震剪力标准值V3(kN),
已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=500mm×700mm,柱子的计算长度I0=12m,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋HRB400,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm。若已知截面为非对称配筋,受压区配有320的钢筋,构件承受轴力设
建筑根据其使用功能的重要性分为四类。设计乙类建筑时,( )是正确的。
二级公路上的一座永久性桥梁,为单孔30m跨径的预应力混凝土T形梁结构,全宽12m,其中行车道净宽9.0m,两侧各附1.5m的人行道。横向由5片梁组成,主梁计算跨径29.16m,中距2.2m。结构安全等级为一级。设计汽车荷载为公路-I级,人群荷载为3.5kN
某桥为一座位于高速公路上的特大桥梁,跨越国内内河四级通航河道。试问:该桥设计洪水频率。采用下列何项数值最为适宜?
某一级公路设计行车速度V=100km/h,双向六车道,汽车荷载采用公路一I级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥。采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如图7-2所示。提示:按《公路桥涵设计通用
如图4-81所示三个振动系统的自由振动圆频率的关系为()。
电路如图7-31(a)所示,已知R1=10Ω,R2=20Ω,uC(0一)=0,电路在t≥0暂态过程中,电容电压的变化曲线是图7-32(b)中的()。
随机试题
接入控制
社会保险基金的投资方向、投资比例()
火灾探测器中,适用于监视有易燃物质区域火灾发生的是()。
某围堰保护对象为有特殊要求的1级永久性水工建筑物,下游为一般城镇,若围堰失事,将影响工程总工期和第一台机组发电,且造成较大经济损失,围堰使用年限为2年,堰高20m,拦洪库容为0.8亿立方米,则该围堰属于()级导流建筑物。
按存款的支取方式不同,对公存款一般分为()。
下列情形中,用人单位经法定程序,可以经济性裁员的有()。
克隆技术属于生物技术中的()。
为了保证货物拼装后的安全,便于装卸作业和仓库保管,还规定一些货物不得按零担办理,如限按()办理的危险货物,需要冷藏,保温,或加温运输的货物等。
(2017·天津)循循善诱,因势利导,讲明道理,疏导思想。其中体现的德育原则是()
设α1=(1,1,1),α2=(1,2,3),α3=(1,3,t),求:(1)t为何值时,向量组α1,α2,α3线性相关;(2)t为何值时,向量组α1,α2,α3线性无关;(3)当线性相关时,将α3表为α1和α2的线性组合.
最新回复
(
0
)