问题
2014年度中国公民钱某有如下所得:
(1)每月工资6000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资36000元。
(2)2014年10月钱某将王某无偿赠与自己的一处住房转让,取得转让收入100万元,支付转让环节的税费3万元。原捐赠人王某取得该房屋实际购置成本是60万元,受赠时钱某支付相关税费2万元。
(3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1—12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:根据上述资料回答下列问题。
钱某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、1000
C、1800
D、2800
答案
B
解析
特许权使用费所得抵免限额=40000×(1-20%)×20%=6400(元),境外实际缴纳8000元,不用补税。
股息抵免限额=10000×20%=2000(元),境外实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。
