首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2008年5月有关业务如下: (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元。 (2)国内采购原材料,取得防伪税
北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2008年5月有关业务如下: (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元。 (2)国内采购原材料,取得防伪税
admin
2009-03-24
50
问题
北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2008年5月有关业务如下:
(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元。
(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额 170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元;委托协作厂加工特制协作件,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费60万元,另支付运费5万元;上述业务的运费发票均符合规定;
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一台检测设备,成交价格为到岸价格55万元,支付境内运费1.4万元,境内安装调试费3.6万元;支付的境内运费均取得了运输企业开具的货运发票;
(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;厂部自用货车3台;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台;
(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;
(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;
(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;
(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;
(9)从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额300万元,增值税税额 18万元,其中职工浴室使用10%;
(10)按客户要求特制一辆小汽车,加装1厘米厚度钢板作车壳,加装排量为15.2升的发动机,客户支付车款(含税)105元,另付钢板费 1.8万元,电脑三维测试安全系数费0.98万元。该车成本合计为72万元;
(11)本期自废旧物资单位购进废旧钢材一批,取得废旧物资专用发票,共支付价款100万。 (关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%。)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(注:本题不计算应纳消费税)
选项
A、106.27
B、92.34
C、91.23
D、53.24
答案
D
解析
进口环节涉及的税金:
材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)
检测设备关税=55×10%=5.50(万元)
进口材料增值税=(110+20.5+13.05)×17%=24.40(万元)
检测设备增值税=(55+5.50)×17%=10.29(万元)
进口环节涉及的税金合计=13.05+5.50+24.40+10.29=53.24(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ErKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于车船税的税务处理方法,符合车船税法规定的有()。
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2016年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(成本占销售收入的比例为60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万
某综合性企业2016年度发生如下业务:(1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合
下列单位或个人,属于印花税纳税人的是()。
陈某2014年1月1日前累计已纳税年金账户金额为40万元,2015年期末年金账户留存50万元。2015年年金托管机构对外投资,取得基金投资运营收益,分配至陈某账户1万元。陈某于2016年1月1日退休,并领取5000元/月的年金,则下列说法正确的有(
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。
某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额10200,同时赠送加湿器20台,每台加湿器成本500元,市场不含税销售价格600元,依据企业所得税法相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是()
某商业企业2005年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本价为800万元。经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。(2006年)
随机试题
人们之间最常见的交流方式是()
有助于鉴别胸痛和反流关系的检查方法是
A.ACEI+长效钙通道阻断剂B.β受体阻断剂+利尿剂C.钙通道阻断剂+利尿剂D.β受体阻断剂+钙通道阻断剂E.硝普钠静脉滴注男性,55岁。高血压病史3年,检查:血压160/80mmHg,心率80次/分,超声心动图左室舒张末期直径55mm。EF
南京国民政府具体指导国家立法的机关是()。
水利工程施工项目的招标中,自招标人确定中标人之日起至招标人按项目管理权限向水行政主管部门提交招标投标情况的书面报告之日止,最长不得超过()日。
下列关于现金清查的表述中,不正确的是()。
会计人员因病暂时不能工作的,可以不与接管人员办理工作交接手续。 ( )
客户的证券交易委托由证券营业部业务员审查后,将委托指令通过终端机输入交易所计算机主机的方式是有形席位申报。()
MiddleAge:ALowPointforMostPeoplearoundtheglobehittheheightoftheirmiseryanddepressioninmiddle【51】______,
Inmostsocietiesadolescenceinmarkedbysocialaswellasbiologicchanges.Suchsocialchangesoftenincludeanew,morefor
最新回复
(
0
)