问题
李某5月份取得收入为5800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收人5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )。
选项
A、380元
B、280元
C、520元
D、480元
答案
B
解析
因为收入为5800元,免征额为2000元,则应纳税额=2000×5%+(5800-2000)×10%=280(元)
