首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份公司2006年有关资料如下: 要求: (1) 计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。 (2) 计算本年主营业务收入净额和总资产周转率。 (3) 计算主营业务净利率和净资产收益率。
某股份公司2006年有关资料如下: 要求: (1) 计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。 (2) 计算本年主营业务收入净额和总资产周转率。 (3) 计算主营业务净利率和净资产收益率。
admin
2009-02-19
41
问题
某股份公司2006年有关资料如下:
要求:
(1) 计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
(2) 计算本年主营业务收入净额和总资产周转率。
(3) 计算主营业务净利率和净资产收益率。
(4) 计算每股利润和平均每股净资产。
(5) 若2005年的主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产分别为 4%、2.5次、1.5和9,要求用因素分析法分析主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。
(6) 假定该公司2007年的投资计划需要资金2100万元,公司目标资金结构是维持自有资金占2/3的资金结构,请按剩余股利政策确定该公司2006年向投资者分红的金额。
选项
答案
(1)计算流动资产余额 年初余额=6000×0.8+7200=12000(万元) 年末余额=8000×1.5=12000(万元) [*] (2) 计算产品销售收入净额及总资产周转率 产品销售收入净额=4×12000=48000(万元) [*] (3) 计算主营业务净利率和净资产收益率 主营业务净利率=288/48000×100%=6% 净资产收益率=6%×3×1.5=27% (4) 计算每股利润和平均每股净资产 每股利润=2880/1200=2.4 平均每股净资产=2.4/(6%×3×1.5)=8.89 (5) 2005年度指标:4%×2.5×1.5×9=1.35① 第一次替代:6%×2.5×1.5×9=2.03② 第二次替代:6%×3×1.5×9=2.43③ 第三次替代:6%×3×1.5×9=2.43④ 第四次替代:6%×3×1.5×8.89=2.4⑤ ②—①=2.03-1.35=0.68主营业务净利率上升的影响 ③—②=2.43-2.03=0.4总资产周转率上升的影响 ④—③=0权益乘数不变,没有影响 ⑤—④=2.4-2.43=-0.03平均每股净资产下降的影响 (6) 确定利润分配方案: [*] 向投资者分红金额=2880-1400=1480(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FBF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2001年考试真题)申华有限责任公司(以下简称申华公司)因近期发生亏损,现金流量严重不足,无力支付于2001年12月31日到期的应付华强有限责任公司(以下简称华强公司)账款1000万元。经协商,申华公司与华强公司同意就此项债务进行重组。有关重组协议如下:
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券.该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2019年1月
B股份有限公司(以下简称“B公司”),自2009年1月1日起执行《企业会计准则第18号──所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为25%。2016年,该公司部分资产和负债项目的情况如下:(1)2016年4月1日,购入3年期国
(2003年考试真题)甲股份有限公司1997年至2003年无形资产业务有关的资料如下:(1)1997年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年。(2)2001年12月31日,预计该无形资产的可收回
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2008年度财务报告于2009年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2009年1月进行内部审计过程
(2007年考试真题)甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2007年12月31日,甲公司
2016年,甲公司以定向增发股票方式取得了甲公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份,且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下:资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、公允价值为1
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎
2018年11月,甲公司因污水排放对环境造成污染被周围居民提起诉讼。2018年12月31日,该案件尚未一审判决。根据以往类似案例及公司法律顾问的判断,甲公司很可能败诉。如败诉,预计赔偿2000万元的可能性为70%,预计赔偿1800万元的可能性为30%。
关于金融资产的分类,下列说法中不正确的是()。
随机试题
硅肺最常见的合并症是
女性,75岁。半年来稍活动后心悸、气短,1个月来夜间不能平卧、双下肢水肿来院,5年前患前壁心肌梗死,有高血压病史16年、糖尿病史12年。查体:T37.3℃,P88次/分,BP135/60mmHg,半卧位,颈静脉怒张,双肺底可闻及湿啰音,心界向左下扩大,心率
采取哪种印模时不需要进行肌功能修整
在生态环境现状调查中,自然环境状况调查和编绘的图件目录要在环评大纲中列出,并报()审批。
某工程施工时,因业主原因造成某工作拖延1周,该工作具有5d总时差,3d自由时差,则承包商可获得工期索赔为( )d。
不属于罪犯辅助教育形式的是()。
“成功对人有益,失败亦对人有益。”你怎样理解这句话?
华严宗
苏美尔城邦的特征
WilliamShakespearewasanEnglishpoetandplaywright,widelyregardedasthegreatestwriterintheEnglishlanguageandthew
最新回复
(
0
)