首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
购买力平价[南京大学2018国际商务硕士;宁波大学2015国际商务硕士;对外经济贸易大学2011国际商务硕士;厦门大学201l国际商务硕士;浙江工商大学2011、2012国际商务硕士;南开大学2011国际商务硕士]
购买力平价[南京大学2018国际商务硕士;宁波大学2015国际商务硕士;对外经济贸易大学2011国际商务硕士;厦门大学201l国际商务硕士;浙江工商大学2011、2012国际商务硕士;南开大学2011国际商务硕士]
admin
2019-09-16
46
问题
购买力平价[南京大学2018国际商务硕士;宁波大学2015国际商务硕士;对外经济贸易大学2011国际商务硕士;厦门大学201l国际商务硕士;浙江工商大学2011、2012国际商务硕士;南开大学2011国际商务硕士]
选项
答案
购买力平价是一种根据各国不同的价格水平计算出来的货币之间的等值系数。它认为货币如果在各国国内具有相等的购买力,那么这时的汇率就是均衡汇率。如果2美元和l英镑在各自的国内可以购买等量的货物,则2美元兑换1英镑便存在购买力平价。 购买力平价的理论基础是一价定律,即同一种商品在两个国家的货币购买力应相同,否则就会出现套利行为。根据购买力平价理论,一国的价格水平上升,该国的货币就会贬值,反之则升值,或者说,通货膨胀率高的国家的货币会贬值,通货膨胀率低的国家的货币会升值。 从历史上看,对20世纪20年代实行浮动汇率制时的许多实证研究结果都表明,购买力平价理论运行良好;但对20世纪70年代以后的浮动汇率制时期的验证却显示出对购买力平价理论不利的结果。事实上,购买力平价理论在短期内是失效的,从长期来看,购买力平价还是比较合适的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FKBa777K
本试题收录于:
国际商务硕士(国际商务专业基础)题库专业硕士分类
0
国际商务硕士(国际商务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
X公司正在研究如何调整公司的资本结构。目前,公司发行在外的股票为4000万股,每股价格为20元(以市场价值计),负债一权益比为0.25,公司的权益β为1.2,公司的债务评级为AAA,对应的市场利率基本等于目前8%的无风险利率水平,市场风险溢价为5%,公司的
股票基金5年来超过无风险收益率的年收益率情况如表2-7-2所示,公牛基金收益率的标准差为21.24%,独角兽基金收益率的标准差为14.85%。(清华大学2017年真题)无借款限制,选哪个基金?投资比例分别是多少?
A公司是一家出版社,它和同行另一家公司B的总资产价值都会受到行业景气状况的影响。预期一年后有三种景气状况。每种景气的状况发生的概率为,如表2-9-2所示:A公司刚发行了总面值为80000元的零息债券,期限为1年,当前1年期的零息
资本结构问题:375万现金流(EBIT),750万的债务,rB=10%,初始该公司想把提高到50%。(北京大学2017年真题)求提高后的RS’。
某小型经济体某会计月度发行的基础货币为10万元,该国央行规定该月法定存款准备金率为20%,商业银行系统平均超额存款准备金率为5%,又假设该国国民平均通货存款持有习惯是1:4。(厦门大学2012年真题)该国该月度货币供应量是多少?
2008年全球金融危机使金融系统的传导机制受到破坏,传统货币政策不能修复金融市场的信贷功能,无法阻止金融危机的进一步恶化和蔓延。为此,美国等发达国家以及发展中国家相继启动了非常规货币政策工具,对通货膨胀和失业率等货币政策最终目标进行直接干预。请回答以下问题
试全面、客观地评价通货紧缩的社会经济效应,并提出相应的对策。
纽约外汇市场1英镑=2.2010/2.2015美元,伦敦外汇市场1英镑=2.2020/2.2025美元,100万英镑的套汇利润是多少?
国内某进口商从美国进口了一批机器设备,3个月后须交付200万美元,当前市场行情为:即期美元/人民币6.5750/6.6020;协定价格为6.6350的3个月欧式美元看涨期权报价1美元=0.0250/0.0260人民币元。为防范汇率风险,该进口商决定采用外汇
随机试题
患儿,女,6岁。发热3天,腹泻4~6次,为黏液性脓血便,腹痛伴里急后重,病前吃过未洗的黄瓜。大便常规检查:黏液便,红、白细胞满视野,诊断为细菌性痢疾,其类型属于()
脑出血和蛛网膜下腔出血临床表现的主要鉴别是
罗马乐派
不要式合同成立的地点一般是()。
|3+|2一|1+x|||=-x成立.(1)x<一4.5(2)一4.5≤x≤一3
设X1,X2,X3,X4为来自总体N(1,σ)(σ>0)的简单随机样本,则统计量的分布为()
AfederalappealscourtclearedformerbaseballstarSteveGarveyof【C1】______for【C2】______aweight-lossproductthatmakers
ManypeopleinvestinthestockmarkethopingtofindthenextMicrosoftandDell.However,Iknow【C1】______personalexperie
Googlerecentlyintroducedanewservicethataddssocial-networkingfeaturestoitspopularGmailsystem.Theserviceiscalled
Weshould__________(尽我们最大的努力)tocatchupwiththedevelopedcountriesassoonaspossible.
最新回复
(
0
)