首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某企业目标债务/权益比为0.6,债务资本成本为15.15%,权益资本成本为20%,公司所得税率为34%。该公司正在考虑一个仓库改造项目,需要投资5000万元,预计仓库改造后每年将节约费用800万元。请计算作答: 企业加权平均资本成本;
某企业目标债务/权益比为0.6,债务资本成本为15.15%,权益资本成本为20%,公司所得税率为34%。该公司正在考虑一个仓库改造项目,需要投资5000万元,预计仓库改造后每年将节约费用800万元。请计算作答: 企业加权平均资本成本;
admin
2019-01-16
55
问题
某企业目标债务/权益比为0.6,债务资本成本为15.15%,权益资本成本为20%,公司所得税率为34%。该公司正在考虑一个仓库改造项目,需要投资5000万元,预计仓库改造后每年将节约费用800万元。请计算作答:
企业加权平均资本成本;
选项
答案
WACC=[*]×15.15%×(1-34%)=16.25%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QPba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
理性情绪治疗模式的理论基础及概要。(武大2011年研)
结合你的社会工作理论与实务经验,试举例谈谈社工接案不成功的因素。(南航2015年研)
认知理论(南航2015年研)
怎样运用角色距离理论?(华中农大2010年研)
资本技术构成、价值构成和有机构成的相互关系使什么?
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:若用增加货币供给实现充分就业,要增加
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:财政政策乘数和货币政策乘数。
假定A、B公司想借入5年期的1000万美元的借款,A想借入与6个月期相关的浮动利率借款,B想借入固定利率借款。但两家公司信用等级不同,故市场向它们提供的利率也不同,如下表。请问:A和B进行互换的条件是否存在?如何进行互换?假如平分互换受益,各自的筹资成本是
随机试题
金融期货
输血完毕后,下列叙述错误的是
A.心肌收缩期泵功能障碍B.心肌非对称性肥厚C.心内膜心肌纤维化,心室舒张功能受损D.血压升高,左心室肥厚E.局部心缘突出,有反常搏动肥厚型心肌病为
小儿血压计袖带的宽度为
凯恩斯把货币供应量的增加并未带来利率的相应降低,而只是引起人们手持现金增加的现象称为()。
高级导游员是指取得中级导游员资格()以上,业绩突出,水平较高,并且在国内外同行和旅行商中有较大影响,经考试合格者晋升为高级导游。
《本草纲目》《农政全书》《天工开物》的相同点是:
()皮亚杰是第一个研究儿童道德认知问题的心理学家。
Darwindiscoveredtwomajorforcesinevolution—naturalselectionandsexualselectionandwrotethreeradicalscientificmaster
QualityAssuranceatAllStagesWerecognizethatthekeytoqualityassuranceiscontinuousalertness.Thatiswhyoursyst
最新回复
(
0
)