问题
某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值56万元,支付境外修理费8万美元,料件费2.5万美元,支付复运进境的运输费2万美元和保险费0.5万美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为( )万元。
选项
A、6.65
B、6.34
C、5.25
D、5.01
答案
D
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(8+2.5)×7%×6.82=5.01(万元)
