问题
甲公司为一般纳税人,从事汽车贸易及维修业务,2016年10月有关经营情况如下:
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,关税90万元,支付通关、商检费用2.1万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万,材料费11.7万元。
已知:销售货物,提供加工、修理修配劳务,适用的增值税税率为17%;越野车消费税税率为25%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司维修汽车增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、(21.06—9.36)×17%=1.989(万元)
B、(21.06一11.7)×17%=1.5912(万元)
C、21.06×17%=3.5802(万元)
D、21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)
答案
D
解析
(1)纳税人取得的维修费为含增值税销售额;(2)增值税的计税销售额包括收取的不含增值税的全部价款和价外费用,不能扣除相应的成本、费用;(3)销项税额=21.06÷ (1+17%)×17%=3.06(万元)。
