甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人。2018年10月,甲、乙企业发生下列经营业务: (1)甲企业的购进业务: 外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税32万元,运输途中发生5%的损失,经查属

admin2019-10-24  29

问题 甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人。2018年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:
(1)甲企业的购进业务:
外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税32万元,运输途中发生5%的损失,经查属于因管理不善造成的非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.4万元。本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。当月委托市区一家从事文化创意的公司进行产品包装设计,支付价税合计金额53万元,取得对方开具的增值税专用发票。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.64万元。
(2)甲企业的销售业务:
向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时向商贸企业收取延期付款利息35万元、违约金2.44万元。销售干红酒15吨,取得:不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
(3)乙企业的购进业务:
除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱,下同)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税24万元。
(4)乙企业的销售业务:
10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨。不含税价款108万元,合同约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息1.16万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。
(5)乙企业的其他业务:
向其他供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入78.88万元,收到供货方开具的红字增值税专用发票。其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,葡萄酒的消费税税率为10%;甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱、乙类卷烟消费税税率为36%加150元/箱。
根据上述资料,回答下列问题:
根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有(    )。

选项 A、乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
B、乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
C、甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应计算缴纳消费税
D、甲企业支付包装设计费用,不可以抵扣进项税额
E、甲企业购进桌椅赠送给希望小学所付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣

答案ABC

解析 (1)甲企业准予抵扣的进项税额=32×95%+6.4+53÷(1+6%)×6%+0.64=40.44(万元)。
(2)销售白酒同时收取的延期付款利息和违约金均属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收增值税和消费税。纳税人采取分期收款方式销售货物。其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
甲企业当期销项税额=4×16%+400×16%+(35+2.44)÷1.16×16%+150×16%+120×16%+80×60%×16%=120.68(万元)。
当月应纳增值税=120.68-40.44=80.24(万元)。
(3)甲企业应纳消费税=400×20%+(35+2.441÷1.16×20%+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=145.02(万元)。
(4)确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,属于甲类卷烟,适用56%的比例税率。
进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-56%)=159.89(万元)。
应纳增值税=159.89×16%=25.58(万元)。
应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元)。
乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计=25.58+90.29=115.87(万元)。
(5)业务(3):
乙企业购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税=30×16%+24=28.8(万元)。进口卷烟缴纳的增值税25.58万元,在计算国内销售环节的增值税时,允许作为进项进行抵扣。
业务(4):
纳税人采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
乙企业赊销白酒应纳增值税=108×16%+1.16÷1.16×16%=17.44(万元)。
销售其他商品应纳增值税=400×16%=64(万元)。
业务(5):
收取的平销返利收入应冲减进项税=78.88÷1.16×16%=10.88(万元)。
乙企业国内销售环节应纳增值税=17.44+64-(28.8-10.88)-25.58=37.94(万元)。
(6)甲企业支付的包装设计费用,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额;甲企业购进桌椅赠送给希望小学,属于视同销售,要计算销项税,对应的进项税额可以从当期销项税额中抵扣。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FVsM777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)