问题
王某2012年11月份T=资4750元,当月单位按政府规定标准为其扣缴基本养老保险费160元、基本医疗保险费40元、失业保险费10元:并代扣其供暖费500元,则其当月应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、95
B、74
C、31.2
D、0
答案
C
解析
按政府规定缴纳的社会保险费可以在个人所得税前扣除。应纳税所得额=4750一160一40—10—3500=1040(元);王某当月应缴纳个人所得税=1040×3%=31.2(元)。
