首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2016年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2016年的业务资料如下: (1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元
某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2016年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2016年的业务资料如下: (1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元
admin
2018-05-02
34
问题
某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2016年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2016年的业务资料如下:
(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。
(2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。
(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债是2015年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。
(5)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。
(6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,共计支出并计入当期损益的研发费用为68万元。
(7)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额记入投资收益。
(8)公司按规定可以利用2016年所得弥补以前年度亏损。2009年以前每年均实现盈利,2010年至2015年年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:
(9)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。
(10)公司2016年已实际预缴企业所得税1957.25万元。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)。 当年销售收入的0.5%=11700×0.5%=58.5(万元)。 允许扣除的业务招待费限额=58.5(万元)。 应调增应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FYXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,1998年二季度,内销货物销售额700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为230万元,另外支付进货运费(发票)金额3万元。
下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的是()。
南方某市的内资房地产公司成立于2008年10月,准备开发两个项目。2011年发生以下业务:(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,40%准备开发写字楼。(2)进行15万平方米土地的“三通
中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有()。(2007年)
某企业2005年1月注册成立,当年3月开始出口,外销比例达60%,内外销销售额之和达到400万人民币,且销售状况均衡,则下列说法不正确的有()。
关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。(2009年原制度)
某市商业银行2008年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的
某市区外贸公司(单独设账管理进出口和内销各项业务),发生如下业务:(1)以预付款方式购进化妆品一批,成交价格10000美元,进口时汇率为1:8.28人民币,合同规定买方另外支付包装费800USD,该批货物关税率为15%,消费税税率为8%。
某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2009年3月发生以下业务:(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;(2)为本市政府装修政务大
随机试题
从事服装生产经营的外资企业甲公司,在中国广州设立了分支机构乙。以下关于甲公司与乙的说法正确的有哪些?()
下列关于需要的概念表述,正确的是()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
教育法调整的基本法律关系包括()
目前,适合我国流行病学的定义是
药物产生副作用的剂量为()。
房屋面积的测算包括()的测算。
背景资料:某业主投资一建设工程项目,通过招标选择了一家施工单位,并与之签订了合同。合同约定,在施工过程中,若由于业主原因造成窝工,则机械的停工费用和人工窝工费按台班费和工日费的40%结算支付。该工程按如下计划进行。在计划执行过程中,出
以匿名方式通过几轮函询征求专家的意见,组织预测小组对每一轮的意见进行汇总整理后作为参考再发给各专家,供他们分析判断,以提出新的论证的决策方法是()。
能直接与CPU交换信息的存储器是_______。
最新回复
(
0
)