首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者持有甲股票1000股,乙债券800份。其中: 购买股票甲的价格是15元/股,持有9个月后出售,预期出售价格是16元,同时预期可获得1元/股的股利; 债券乙是到期一次还本付息、单利计息的5年期债券,面值1000元,票面利率8%,购买时还有
某投资者持有甲股票1000股,乙债券800份。其中: 购买股票甲的价格是15元/股,持有9个月后出售,预期出售价格是16元,同时预期可获得1元/股的股利; 债券乙是到期一次还本付息、单利计息的5年期债券,面值1000元,票面利率8%,购买时还有
admin
2009-11-07
39
问题
某投资者持有甲股票1000股,乙债券800份。其中:
购买股票甲的价格是15元/股,持有9个月后出售,预期出售价格是16元,同时预期可获得1元/股的股利;
债券乙是到期一次还本付息、单利计息的5年期债券,面值1000元,票面利率8%,购买时还有9个月到期,购买价格为1300元,准备持有至到期日。
要求:计算该投资者的加权平均持有期年均收益率。
选项
答案
股票甲的持有期收益率=[(16-15)+1]/15=13.33% 股票甲的持有期年均收益率=13.33%/(9/12)=17.77% 债券乙的持有期收益率=[1000×(1+8%×5)-1300]/1300=7.69% 债券乙的持有期年均收益率=7.69%/(9/12)=10.25% 甲股票的投资额=15×1000=15000(元) 乙债券的投资额=1300×800=1040000(元) 投资者的总投资额=15000+1040000=1055000(元) 加权平均持有期年均收益率 =17.77%×15000/1055000+10.25%×1040000/1055000 =10.36%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FjF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司于2018年年末对一项固定资产进行减值测试。该固定资产账面价值为1000万元,预计尚可使用年限为4年。该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为800万元,假定公司的增量借款利率为5%,公司认为5%是该资产的最低必要报酬率,已考虑了与该资产有关的货
企业享受的下列税收优惠中,不属于《企业会计准则》规定的政府补助的有()。
企业在采用成本法确定履约进度时,企业非正常消耗的直接材料、直接人工及制造费用等,应包括在累计实际发生的成本中。()
甲公司以100元的价格向客户销售A商品,购买该商品的客户可得到一张40%的折扣券,客户可以在未来的30天内使用该折扣券购买甲公司原价不超过100元的任一商品。同时,甲公司计划推出季节性促销活动,在未来30天内针对所有产品均提供10%的折扣。上述两项优惠不能
作为其他权益工具投资核算的外币非货币性项目所产生的汇兑差额计入其他综合收益。()
关于政府单位待摊费用和预提费用,下列说法中正确的有()。
关于母公司在报告期增减子公司在合并现金流量表的反映,下列说法中正确的有()。
若投资企业所获得累计分派的现金股利小于被投资单位在投资后至上年末止累计实现的净损益,则当企业长期股权投资采用成本法核算时,被投资单位当期分派的利润或现金股利中应由投资企业享有的部分应( )。
下列各项中,属于短期薪酬的是()。
随机试题
A.阑尾脓肿症状逐渐加重B.慢性阑尾炎C.急性坏疽性阑尾炎D.阑尾脓肿症状逐渐减轻非手术治疗适用于
患者,男,60岁。诊断为慢性阻塞性肺疾病。现需判断患者气流受限情况,应采取的检查是
应用糖皮质激素治疗休克的主要机制为
成人舒巴坦钠的剂量一般最多可用到
目前,我国公募证券投资基金的形式为()。
商业银行开展保证收益型理财计划等个人理财业务,应向()申请批准。
实行物业管理服务费用包干制时,物业管理服务费用的构成包括物业管理服务成本、法定税费和物业服务企业的利润,这种收费方式类似工程采购中的()
优质蛋白质
Wedon’tunderstandthepassage______therearefewnewwordsinit.
TeachingMannersinaMannerlessWorldWithmannersinU.S.societyatwhatsomeconsideranall-timelow,authorandpsycho
最新回复
(
0
)