首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为50万元,是由于存货导致的;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下: 资料一:取得国债利息收入40万元。 资料二:向非关联企业
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为50万元,是由于存货导致的;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下: 资料一:取得国债利息收入40万元。 资料二:向非关联企业
admin
2020-11-19
36
问题
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为50万元,是由于存货导致的;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:
资料一:取得国债利息收入40万元。
资料二:向非关联企业捐献现金100万元。
资料三:由于产品质量保证计提预计负债30万元
资料四:2019年12月31日,甲公司对存货补提了存货跌价账准备20万元。
资料五:取得交易性金融资产,取得成本400万元,到年底公允价值上升60万元。
甲公司2019年度实现的利润总额为600万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算确定甲公司利润表中应列示的2019年度所得税费用。
选项
答案
资料一和资料二均不影响递延所得税。 递延所得税资产增加=(30+20)×25%=12.5(万元) 递延所得税负债增加=60×25%=15(万元) 所得税费用=162.5-12.5+15=165(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FkL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人
若材料用于生产产品,无论所生产的产品是否发生减值,材料均应按成本与可变现净值孰低计量。()
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。2016年9月3日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2017年1月20日,甲公司应按每台52万元的价格向乙公司提供A产品6台。2016年12月31日,甲公司A产品的账面价值(成本)为280万元,数量
甲公司名义开设一家连锁店,并于30日内向乙公司一次性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11月份提供柜台等设施收费,设施提供后由乙公司所有;15万元为次年1月提供市场培育等后续服务收费),2015年11月1日,甲公司收到上述款项后向乙公司提供了柜台
在资本化期间内,外币一般借款本金及利息产生的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产成本。()
甲公司2014年至2019年发生以下交易或事项:2014年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2017年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议
企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损时,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的金额计入营业外收入或营业外支出。()
甲公司于2016年2月自公开市场以每股8元的价格取得A公司普通股100万股,作为可供出售金融资产核算(假定不考虑交易费用和已宣告但尚未发放的现金股利)。2016年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股12元。按照税法规定,资产在持有期间的公
关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有()。
关于固定资产,下列说法中正确的有()。
随机试题
以下不属于数据仓库特点的是()
以下关于胸壁结核性脓肿合并感染错误的是
属于临界性骨肿瘤的是
A.手太阴肺经B.手少阴心经C.足太阴脾经D.足少阴肾经E.足厥阴肝经太渊穴归属的经脉是
母乳中铁的吸收率可高达
下列()是商业银行市场营销的起点,也是商业银行制定和实施其他营销策略的基础和前提。
集团内涉及不同企业的股份支付,结算企业以其本身权益工具结算的,应将该股份支付作为权益结算的股份支付进行会计处理。()
甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:(1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期1
针对数组定义intdata[10];,下列表述中错误的是()。
Intermediategoalscanbesetatweeklyormonthly______,dependingonthetimeframeforthemaingoal.
最新回复
(
0
)