首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一束自然光从空气射到玻璃板表面上,当折射角为30°的反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为( )。
一束自然光从空气射到玻璃板表面上,当折射角为30°的反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为( )。
admin
2015-03-14
72
问题
一束自然光从空气射到玻璃板表面上,当折射角为30°的反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
由布儒斯特定律知,折射角为30°时入射角为60°。因为
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fz4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
图7—2—12所示两电路相互等效,由图(b)可知,流经10Ω电阻的电流IR=1A,由此可求得流经图(a)电路中10Ω电阻的电流,等于()。[2011年真题]
已知电路如图7—2—2所示,其中,电流I等于()。[2017年真题]
关于流线,错误的说法是()。[2017年真题]
图6—1—3所示一水平放置的恒定变直径圆管流,不计水头损失,取两个截面标志为1与2,当d1>d2时,则两截面形心压强关系是()。[2013年真题]
某连接件由插销连接,载荷和尺寸如图所示,牵扯力F=15kN,直径d=20mm,连接的板件厚度δ=8mm。现需要分别按照剪切强度和抗压强度校核该插销是否安全。校核的剪应力和挤压应力分别为()。
如图所示,M为起偏器,N为检偏器,它们的透光方向互相垂直,现在M和N之间插入另一偏振片C,当C与M的透光方向夹角为45。时,则自然光通过这组偏振器后光强,变为()。
某起重机吊具如图所示,吊钩与吊板通过销轴连接,起吊力为F。已知:F=40kN。销轴直径d=22mm,吊钩厚度δ=20mm。销轴允许应力[τ]=60MPa,[σbs]=120MPa。则该连接处的强度为()。
如图所示,有一0.8m×0.2m平板在油面上作匀速水平运动,平板和固定边界的距离δ=1mm。当平板运动速度u=2m/s时,测得平板的拖动力T=368N,则油的动力粘度是()。
用波长为589.3nm的钠黄光观察牛顿环,测得某一明环的半径为1.0×10-3m,而其外第四个明环的半径为2.888×10-2m,则此平凸透镜凸面的曲率半径为()。
一平面简谐波沿x轴正向传播,波速u=100m/s,右图是t=0时的波形图,从图中标出的数据,可写出任意时刻的波动方程表达式为()。
随机试题
行政执法的理念要求不包括:()
我国标准规定加速器电子辐射野的光野指示的检定周期为
水解后呈伯胺发生重氮化偶合反应的药物是
根据2005年版第五套人民币20元纸币背面主景图案,回答下列问题。该版面的景观是()。
音乐()是培养创作性人才的途径之一。
儿童在感受、表现音乐的过程中最普遍的形式是()。
从平面a外一点P引与a相交的直线,使得P点与交点的距离等于1,则满足条件的直线条数一定不可能是()。
节约:浪费
司马谈《论六家要旨》:“______①博而寡要,劳而少功,是以其事难尽从;然其序君臣父子之礼,列夫妇长幼之别,不可易也。_______②俭而难遵,是以其事不可遍循;然其强本节用,不可废也。______③严而少恩;然其正君臣上下之分,不可改矣。_____
在UML中,当要描述状态之间的转换时,可通过【3】图来体现时间因子的作用。
最新回复
(
0
)