首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲公司2011年12月购
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲公司2011年12月购
admin
2016-04-21
64
问题
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。
(1)甲公司2011年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2012年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2013年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)2013年12月,甲公司为开发A新技术发生研究开发支出600万元,其中研究阶段支初100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为100万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为400万元。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用.未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该研究开发项目形成的A新技术符合上述税法规定,A新技术在下年年初达到预定用途,预计使用年限为10年。
(3)2013年8月,甲公司与F公司签订一份H产品销售合同,该合同为不可撤销合同,约定在2014年2月底以每件0.45万元的价格向F公司销售300件H产品,违约金为合同总价款的20%。2013年12月31日,甲公司库存H产品300件,每件成本0.6万元,按目前市场价格每件0.57万元。甲公司销售H产品不发生销售费用。税法规定,违约金损失或资产减值损失实际发生时允许税前扣除。
(4)2013年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为2000万元,增值税额为340万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2013年12月13日仍未支付货款。甲公司2013年末为该应收账款按5%的比例计提了坏账准备。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(5)2013年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2013年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元。估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2013年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。假设期初存货跌价准备为0。
(6)甲公司2013年度实现利润总额7000万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费200万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元,超标部分在以后纳税年度也不允许税前扣除。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
根据以上资料,回答下列各题。
根据资料(3),甲公司进行账务处理时,下列会计处理正确的为( )。
选项
A、增加营业外支出27万元
B、减少应交所得税9万元
C、确认预计负债36万元
D、增加递延所得税资产6.75万元
答案
A
解析
与F公司合同存在标的资产:
执行合同损失=0.6×300—0.45×300=45(万元);
不执行合同违约金损失=0.45×300×20%=27(万元),
退出合同最低净成本为27万元;
如果按照市场价格销售计算的减值损失=300×(0.6一0.57)=9(万元);
企业应确认退出合同支付的违约金损失27万元为一项预计负债,同时确认存货发生减值9万元。
所以分录为:
借:营业外支出 27
贷:预计负债 27
借:资产减值损失 9
贷:存货跌价准备 9
借:递延所得税资产 [(27+9)×25%]9
贷:所得税费用 9
故增加营业外支出27万元,增加预计负债27万元,增加递延所得税资产9万元,属于暂时性差异,不影响应交所得税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G0Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对于首次申请证券投资咨询执业资格,并注册登记为证券投资顾问或证券分析师的人员,证券公司、证券投资咨询机构的资格管理员应将其()录人中国证券业执业证书管理系统.系统将自动生成系统编码和密码。Ⅰ.姓名Ⅱ.身份证号码Ⅲ.工作单位
下列关于证券公司为客户开立证券账户管理的有关规定中,正确的有()。I.同一客户开立的资金账户和证券账户的姓名或者名称应当一致Ⅱ.证券公司为证券资产管理客户开立的证券账户,应当自开户之日起5个交易日内报证券交易所备案Ⅲ.
董事会在严格遵守监管法规中关于自营业务规模等风险控制指标规定的基础上,根据公司()情况确定自营业务规模、可承受的风险限额等,并以董事会决议的形式进行落实。Ⅰ.资产Ⅱ.负债Ⅲ.损益Ⅳ.资本充足
下列属于非法集资类犯罪立案追诉标准的是()。Ⅰ.个人集资诈骗,数额在10万元以上的Ⅱ.单位集资诈骗,数额在50万元以上的Ⅲ.与他人串通,以事先约定的时间、价格和方式相互进行证券或者期货合约交易Ⅳ.个人或者单位,当日连续申报买人或
董事会作为证券公司自营业务的最高决策机构,应根据证券公司资产、负债、损益和资本是否充足等情况确定()。
任何单位或者个人有下列()行为之一,操纵期货交易价格的,责令改正,没收违法所得,并处违法所得1倍以上5倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不满20万元的,处20万元以上100万元以下的罚款。Ⅰ.以自己为交易对象,自买自卖,影响期货交
根据《中华人民共和国证券法》的规定,收购期限届满,被收购公司股权分布不符合上市条件的,该上市公司股票应由()依法终止上市交易。
对于确实无法收回的应收款项,在按管理权限报经批准后作为坏账损失并转销应收款项时,应借记“坏账准备”科目,贷记的科目可能有()。
“固定资产清理”科目的核算内容包括()。
随机试题
下列各项中属于会计核算的基本要求的有()。
赔偿请求人书写申请书确有困难的,可以委托他人代书;也可以口头申请,由赔偿义务机关记入笔录()
一项技能的形成需要经过______、______、自如阶段。
以下说法错误的是()
初步评审投标文件的商务性评审工作中,评审的内容包括()。
下列关于自动喷水灭火系统的叙述中,错误的是()。
会计机构负责人办理交接手续,由()负责监交。
甲集团公司为钢铁生产企业,2009年该集团累计实现销售收入1770亿元,利税70亿元,完成钢产量4027万吨,钢产量居国内第一位,效益水平在全国钢铁企业中名列前茅。该集团拥有一流的技术人员和管理团队,顾客满意度较高,其高级轿车面板在行业中处于中间地位,国家
简述罗斯福新政的中心措施及其重要影响。
以下选项中不能作为C语言合法常量的是
最新回复
(
0
)