问题
甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值100万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙30万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。(已知购销合同印花税的税率为0.3‰)
选项
A、190元
B、390元
C、690元
D、890元
答案
C
解析
以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(100+130) × 0.3‰×10000=690(元)。
