首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司每年需用某种材料6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在2000件以上时可获2%的折扣,在 3000件以上时可获5%的折扣。 要求: (1) 公司每次采购多少时成本最低?企
某公司每年需用某种材料6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在2000件以上时可获2%的折扣,在 3000件以上时可获5%的折扣。 要求: (1) 公司每次采购多少时成本最低?企
admin
2013-06-16
56
问题
某公司每年需用某种材料6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在2000件以上时可获2%的折扣,在 3000件以上时可获5%的折扣。
要求:
(1) 公司每次采购多少时成本最低?企业最佳订货间隔期为多少?
(2) 假设企业每天正常耗用24件,订货提前期5天,预计每天最大的耗用量为30件,预计最长的订货提前期为8天,则企业应建立的保险储备量和再订货点为多少?
(3) 考虑保险储备情况下,公司存货平均资金占用为多少?
选项
答案
①若不享受折扣: [*] ② 若享受折扣: 订货量为2000件时 相关总成本=6000×20×(1-2%)+6000/2000×150+2000/2×5=123050 订货量为3000件时 相关总成本=6000×20×(1-5%)+6000/3000×150+3000/2×5=121800 所以经济订货量为3000件。 最佳订货次数=6000÷3000=2次 最佳订货间隔期=360÷2=180天 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G3U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资:(1)2019年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当
甲公司2018年度财务报告于2019年3月5日对外报出,2019年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2018年12月5日销售;2019年2月5日,甲公司按照2018年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2019年2月25日,甲
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,是增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司2017年度财务报告于2018年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2018年1月进行内部审计过程中,发现
甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下:(1)2018年1月1日购入一项管理用无形资产,取得的增值税专用发票注明的价款为1800万元。增值税税额为108万元(适用的增值税税率为6%)。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,采用直
甲公司是一家电视机生产企业,职工总数为1000人,其中700人是生产工人,200人为行政管理人员,100人为生产管理人员。2019年甲公司发生如下经济业务:(1)7月,甲公司当月应发工资2000万元,其中生产工人工资1500万元,生产管理人员工资200万
甲公司于2019年1月1日以5800万元的价款购入乙公司于当日发行的3年期、到期一次还本付息的公司债券。该公司债券票面年利宰为5%,面值为6000万元,甲公司另支付交易费用19.5万元。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将其分类为
甲公司于2016年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为1000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过1000万元,公司管理层可以分享超过1000万元净利润部分的10%作为额外报酬,奖金于20
一个企业只能选择采用一个业务模式管理其金融资产。()
市场组合的β系数不影响单项资产必要收益率的计算结果。()
绝大多数资产收益率的变化方向与市场平均收益率的变化方向是一致的,只是变化幅度不同而导致9系数的不同。()
随机试题
下列行为中,应受到反垄断法律制度规制的有()。
简述制度条件对行政组织的影响。
破坏动物下丘脑视上核和室旁核,可导致动物
一个3岁小儿测血压哪个结果是正常的
大脑中动脉血栓栓塞,栓子可能来源于
在债券质押式回购交易中,融资方是指在债券回购交易中( )的一方。
在发展自助小组时,社会工作者协助组员界定他们的共同需要,鼓励组员分享经验、释放情绪。在这里,社会工作者使用了()技巧。
素质教育就是要使教师成为学生的合作者、帮助者和服务者。
Bloomberg
Itwasquitealongtime______Irealizedwhathadhappenedtotheoldman.
最新回复
(
0
)