问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2016年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售收入230万元,销售成本100万元;税金及附加20万元。
(2)投资收益共计100万,其中50万为国债持有到期的利息收入。
(3)销售费用60元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元;企业自行计提的资产减值准备金支出30万元;财务费用5万元。
(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元。
(5)2016年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
下列各项中,关于该企业税前扣除项目的税务处理,正确的有( )。
选项
A、广告费和业务宣传费可以税前扣除39.5万元
B、广告费和业务宣传费可以税前扣除34.5万元
C、业务招待费可以税前扣除3.3万元
D、财务费用5万元可以在税前扣除
答案
B,D
解析
①广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=230×15%=34.5万元,实际发生额=5+34.5=39.5万元,所以税前可以扣除34.5万元;则可以扣除的销售费用=60-(34.5+5)+34.5=55万元。②业务招待费扣除限额1=230×5‰=1.15万元,业务招待费扣除限额2=实际发生额的60%=5.5×60%=3.3万元,企业应按1.15万元税前扣除。所得税前可以扣除的管理费用=40-5.5+1.15=35.65万元。③财务费用5万元可以税前扣除。
