首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。 相关资料如下: (1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。 相关资料如下: (1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计
admin
2022-05-20
31
问题
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。
相关资料如下:
(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项目将在2017年12月31日建设完成,2018年1月1日投产使用,该生产线预计购置成本4000万元,项目预期持续3年,按税法规定,该生产线折旧年限4年,残值率5%,按直线法计提折旧,预计2020年12月31日项目结束时该生产线变现价值1800万元。
(2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金60万元,在出租年度的上年年末收取。该厂房可用于安装该生产线,安装期间及投产后,该厂房均无法对外出租。
(3)该项目预计2018年生产并销售12000万罐,产销量以后每年按5%增长,预计易拉罐单位售价0.5元,单位变动制造成本0.3元,每年付现销售和管理费用占营业收入的10%,2018年、2019年、2020年每年付现固定成本分别为200万元、250万元、300万元。
(4)该项目预计营运资本占营业收入的20%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。
(5)为筹集所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资,发行期限5年、面值1000元、票面利率6%的债券,每年年末付息一次,发行价格960元,发行费用率为发行价格的2%;公司普通股β系数1.5,无风险报酬率3.4%,市场组合必要报酬率7.4%。当前公司资本结构(负债/权益)为2/3,目标资本结构(负债/权益)为1/1。
(6)公司所得税税率25%。
假设该项目的初始现金流量发生在2016年年末,营业现金毛流量均发生在投产后各年年末。
要求:
计算债务税后资本成本、股权资本成本和项目加权平均资本成本。
选项
答案
到期收益率法:1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)-960×(1-2%)=0 内插法求i: 当i=7%时,1000×6%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)-960×(1-2%)=18.21(元) 当i=8%时,1000×6%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)-960×(1-2%)=-20.64(元) (i-7%)/(8%-7%)=(0-18.21)/(-20.64-18.21) 解得:i=7.47% 债务税后资本成本=7.47%×(1-25%)=5.60% β
资产
=1.5/[1+(1-25%)×2/3]=1 β
资产
=1×[1+(1-25%)×1/1]=1.75 股权资本成本=3.4%+1.75×(7.4%-3.4%)=10.40% 加权平均资本成本=5.6%×50%+10.4%×50%=8%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GDnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当无风险利率提高时,对资本市场线产生的影响的表述中正确的是()。
甲公司拟于5年后一次还清所欠债务200000元,假定银行利息率为10%,已知(F/A,10%,5)=6.1051,(P/A,10%,5)=3.7908,则应从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为()元。
下列关于财务估值的基础概念中,理解不正确的是()。
下列属于用部门投资报酬率来评价投资中心业绩的优点有()。
部门税前经营利润等于()。
相对于其他长期负债筹资而言,发行债券筹资的优点为()。
公司采用配股方式进行融资,拟每10股配2股,市场股价为10元,可以以每股8元的价格购买配股股票,假定不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化。配股权价值为()元。
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品,生产该产品的设备已经使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高,目前市场上出现了一种新设备,其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。新设备虽然购置
关于保护性看跌期权,下列表述正确的有()。
间接成本是指与成本对象相关联的成本中不能追溯到成本对象的那一部分产品成本。()
随机试题
1990年7月23日出生的小丝爱好写作,8岁开始以少儿生活为题材从事创作。在其创作过程中,小丝的母亲王女士不仅为小丝收集资料,提供写作条件,还为小丝创作的作品进行文字修改和校对。在王女士的帮助下,小丝于1999年8月1日完成了小说《天真烂漫》,并于1999
赫兹伯格认为,最主要的激励因素是_____________。
简述非正式沟通的概念及其特点。
女性,22岁,因右上智齿颊向高位阻生,要求拔除注射局麻药后,患者同时感到恶心、想吐,余无异常,这是因为
1803年发生在美国的下列哪一案例开创了以“司法审查”为模式的宪法解释制度?()
中国证券业协会三大职能不包括()。
2018年4月中国公民肖某首次购买家庭唯一住房一套,面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税()元。
对销售非酒类产品而收取的1年以上的包装物押金,无论是否退换均并入销售额征收增值税。()
《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》的工作方针是()。
领导环境:指的是在活动中,除了领导者自身因素以外,一切对领导活动及其目标发生影响的时间、空间条件和物质、精神因素的总和,也就是在领导活动中,领导者所面对的周围的全部现实条件和客观情况。下列不属于领导环境的是( )。
最新回复
(
0
)