首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为提高闲置资金的使用效率,2015年度进行了如下投资: (1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,
甲公司为提高闲置资金的使用效率,2015年度进行了如下投资: (1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,
admin
2017-04-12
48
问题
甲公司为提高闲置资金的使用效率,2015年度进行了如下投资:
(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。
2015年12月31日,甲公司收到2015年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。当日市场年利率为5%。
(2)4月10日,购买丙公司首次公开发行的股票100万股,共支付价款800万元。甲公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为1年,甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售丙公司股票的计划。
12月31日,丙公司股票公允价值为每股12元。
(3)5月15日,从二级市场购买丁公司股票200万股,共支付价款920万元。取得丁公司股票时,丁公司已宣告发放现金股利,每10股派发现金股利0.6元,该股利尚未实际发放。甲公司取得丁公司股票后,对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。
12月31日,丁公司股票的公允价值为每股4.2元。
相关现值系数如下:(P/A,7%,4)=3.3872;(P/F.7%,4)=0.7629。
假定不考虑所得税及其他因素。
要求:
根据资料一,判断甲公司持有的乙公司债券2015年12月31日是否应当计提减值准备。并说明理由。如应计提减值准备,计算减值准备应计提的金额并编制相关的会计分录。
选项
答案
2015年12月31日摊余成本=9590.12+71.31=9661.43(万元); 2015年12月31日未来现金流量现值=400×(P/A,7%,4)+10000×(P/F,7%,4)=400×3.3872+10000×0.7629=8983.88(万元); 未来现金流量现值小于摊余成本的差额应计提减值准备;应计提减值准备金额=9661.43-8983.88=677.55(万元)。 借:资产减值损失 677.55 贷:持有至到期投资减值准备 677.55 注:持有至到期投资确认减值时,按照原实际利率折现确定未来现金流量现值。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GFm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中不属于债务重组的情况有()。
股份支付的主要环节包括()。
下列各项构成一般纳税企业固定资产价值的有()。
2001年1月1日,益荣公司销售一批材料给日盛公司,含税价为105000元:2001年7月1日,日盛公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,益荣公司同意日盛公司用产品抵偿该应收账款。该产品市价为100000元,增值税税率为17%,产品成本为1
某企业2007年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为1480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2007年该设备应计提的折旧额为()万元。
某企业本年利润表反映的利润总额500万元,本年发生超过税法规定标准的业务招待费支出50万元,发生可抵扣暂时性差异10万元,转回应纳税暂时性差异40万元。该企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,适用的所得税税率为25%,则本年利润表中反映的净利润为(
采用权益法核算时,能引起长期股权投资账面价值增减变动的事项有( )。
2007年11月份,甲公司与乙公司签订一项供销合同,由于甲公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。甲公司于2007年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了100000元的赔偿款。2008年4月1日,经法院判决,甲公司需偿付乙公司经济损失1
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
2001年A企业投资3500000元,拥有某公司70%的股份,双方所得税率均为33%该被投资公司第一年实现净利润为800000元,同时接受外商捐赠资产200000元;第二年发生亏损500000元;第三年实现净利润700000元。则该企业第三年年
随机试题
开放性气胸的病理生理变化为【】
His______wastellinghimthatsomethingwaswrong.
正常人体日平均尿量为
牙周膜内的上皮剩余来源于
女性,25岁,化脓性扁桃体炎,医嘱青霉素过敏试验。过敏试验1分钟后,患者注射部位出现皮肤发红,面色苍白,考虑患者不可能出现的是
小井掘进采用电灯照明时,电灯电压不应超过()V。
当设计没有明确要求时,石材幕墙与主体结构连接的预埋件位置最大允许偏差应为()
下列有关道德惩罚与法律惩罚关系的表述中,正确的是()。
导游在讲解中妙用数字法的作用有()。
现代便捷先进工具在此刻显示出了它狰狞、阴郁的面容。(2011年真题)
最新回复
(
0
)