首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2009年考试真题)D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资
(2009年考试真题)D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资
admin
2019-07-09
46
问题
(2009年考试真题)D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙利润中心负责人可控利润总额为30000元,利润中心可控利润总额为22000元。资料三:D公司利润为33000元,投资额为200000元,该公司预期的最低投资报酬率为12%。要求:
根据资料一计算甲利润中心的下列指标:①利润中心边际贡献总额;②利润中心负责人可控利润总额;③利润中心可控利润总额。
选项
答案
①利润中心边际贡献总额=38000—14000=24000(元) ②利润中心负责人可控利润总额=24000—4000=20000(元) ③利润中心可控利润总额=20000—7000=13000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GKW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司销售商品均采用赊销方式,预计的年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,N/45),其变动成本率为40%,资本成本率为10%,收账费用为120万元。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户会利用2%的现金折
纳税筹划的最终目的是在合法、合理的前提下减少企业的纳税义务。()
企业预防性需求所需要的现金余额主要取决于()。
在对企业进行财务绩效评价时,下列属于评价企业盈利能力状况的基本指标是()。
某企业生产B产品,本期计划销售量为25000件,应负担的固定成本总额为800000元,单位产品变动成本为400元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位B产品的价格应为()元。
某企业准备对2016年的投资进行税收筹划,下列不享受税收优惠的方式是()。
E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%。E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第四季
E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%。E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第四季
销售预算、生产预算和直接材料预算属于()。
随机试题
A.DDD型B.VVI型C.AAI型D.VOO型E.ICD型(2006年)慢性心房颤动伴二度房室传导阻滞者,应首选的起搏器型号是
关于颈外动脉的描述,错误的是
在地面自然横坡陡于1:5的斜坡上修筑半填半挖路堤时,其基底应开挖台阶,具体要求是()。
项目管理最基本的方法论是在项目实施过程中必须随着情况的变化进行项目目标的()。
下列各项中,能体现“提高技能”这一会计职业道德规范要求的有()。
按照现行营业税法规定,下列行为应按“服务业”税目征收营业税的有()。
下列不属于条形图和直方图的区别的是()
简述报复陷害罪的构成要件。
Iamhonoredtobeheretoday,(1)HarvardatthiscelebrationoftheCollegeBoard’shalfcenturyofworkingtopromote(2)and
AntIntelligenceA)Whenwethinkofintelligentmembersoftheanimalkingdom,thecreaturesthatspringimmediatelytomindare
最新回复
(
0
)