首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。 (1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。 (1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
admin
2016-03-15
52
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。
(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产A商品,购买该设备时收到的增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税额为85万元,此外还发生了运杂费20万元、保险费5万元。该设备的预计使用寿命为5年,预计净残值为0。会计上按照年数总和法计提折旧,但是税法上要求按照直线法计提折旧,税法规定的使用年限、预计净残值与会计相同。
(2)8月1日,自公开市场以每股8元的价格购入2000万股B公司股票,作为交易性金融资产核算。2×12年12月31日,B公司股票收盘价为每股7.5元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以其取得成本作为计税基础。
(3)12月6日甲公司因侵犯C公司的专利权被C公司起诉,C公司要求赔偿200万元,至12月31日法院尚未判决。甲公司经研究认为,侵权事实成立,败诉的可能性为80%,可能赔偿金额为120万元。按照税法规定,该赔偿金额在实际支付时才允许税前扣除。
(4)2×12年发生业务招待费1000万元,甲公司年度销售收入110000万元。税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,对于超出部分在以后期间不能税前扣除。
其他有关资料:
(1)甲公司发生的业务招待费均属于与生产经营活动有关的支出,假设甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额对应的相关暂时性差异在2×12年没有转回。
(2)由于2×12年甲公司满足了高新技术企业的相关条件,自本年起甲公司的税率由原来的25%变更为15%。除上述差异外,甲公司20×2年未发生其他纳税调整事项。假定甲公司在未来期间能产生足够的应纳税所得额。此外不考虑其他因素。
根据上述资料计算甲公司本期应确认的应交所得税、所得税费用,并编制相关分录。
选项
答案
业务招待费发生额为1000万元,按照发生额的60%计算的金额=1000×60%=600(万元),按照销售收入的5‰计算的金额=110000×5‰=550(万元),业务招待费允许税前扣除的金额为550万元,应纳税所得额=50000+(87.5-525/5×6/12)+(8-7.5)×2000+120+(1000-550)=51605(万元)。 应确认的应交所得税=51605×15%=7740.75(万元) 递延所得税资产的本期发生额=203.25-50=153.25(万元) 递延所得税负债的本期发生额=90-150=-60(万元) 本期应确认的所得税费用=7740.75-(203.25-50)+(90-150)=7527.5(万元),相关分录如下: 借:所得税费用 7527.5 递延所得税负债 60 递延所得税资产 153.25 贷:应交税费——应交所得税 7740.75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jw10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
E公司于2004年10月1日为建造厂房从银行借入500万元,年利率为10%,期限为5年,公司于10月1日支出200万元,于11月1日支出100万元,于12月1日支出80万元,用于厂房的建造。则当年该项建造中,应予资本化的利息金额为()万元
事业单位接受捐赠收入应计入()。
企业购买分期付息的债券作为短期投资时,实付价款中包含的已到期而尚未领取的债券利息,应计入的会计科目是()。
甲公司按单项投资计提短期投资跌价准备。该公司年末某项短期投资账面余额为50万元,市价为42万元,补提跌价准备前的短期投资跌价准备贷方余额为10万元。据此计算,年末对该项短期投资应补提的短期投资跌价准备为()万元。
上市公司接受关联方委托,经营关联方受托的企业时,上市公司下列会计处理中,正确的有()。
ABC上市公司20×3年度生产的产品全部销售给子公司,所销售产品的账面价值为24000万元,未计提减值准备。ABC公司按照27600万元的价格出售。该产品的市场公允价为26500万元。假定符合收入确认条件,销售产品的款项尚未收到,ABC公司销售产品的增值税
一般纳税企业购入货物所支付的增值税额无论是否可以抵扣,均应先通过“应交税金———应交增值税(进项税额)”科目核算,待确定不可抵扣时,再从“应交税金———应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目。()
甲上市公司20×5年度财务会计报告批准报出日为20×6年4月10日。公司在20×6年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的是()。
资产负债表日后事项的调整事项,虽然已经调整了报表项目的相关数字,仍然要在会计报表附注中进行披露。()
下列关于金融资产的后续计量说法不正确的有()。
随机试题
社会工作者小梅在为中学生策划旨在提升环保意识的小组活动方案。在小组开始阶段,她设计了相互介绍和热身游戏等活动;在小组中期转折阶段,她设计了适合中学生的有助于解决小组成员角色冲突的情景剧,并讨论彼此在小组活动中的成长经验:在小组后期成熟阶段,她设计了加强组员
在MYSQL的数据库中,用来连接的两个函数是
智力技能形成的最后阶段是()
室外空气综合温度与()无关。
背景某机电安装公司分包承建了黄海医院的机电安装工程,内容包括:变配电所工程、建筑电气工程、通风与空调工程、给水排水工程和锅炉安装工程等。其中变配电所应提前受电为其建筑设备的试运转等提供条件。分承包合同约定:分承包工程的完工日期应与总体工程同步完工
下列关于会计利,目的描述中,错误的有()。
品德是道德品质的简称,它是一种()。
某市工商局春节期间出台叫停“禁止自带酒水”等六项措施,引起了中国烹饪协会高调反弹,工商部门作出解释声明:这是对于不规范行为的合法做法。此事件引起社会极大反响。并持续发酵!请问你怎么看?
虚有其表:表里如一:名副其实
TheincreasingnumberoftheunaccompaniedchildrenacrosstheU.S.borderpresstheUnitedStatestodetainmoreandmorechil
最新回复
(
0
)