首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司增发的普通股的市价为12元/ 股,筹资费率为市价的6%,本年发放股利每股 0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利增长率为( )。
公司增发的普通股的市价为12元/ 股,筹资费率为市价的6%,本年发放股利每股 0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利增长率为( )。
admin
2019-11-13
61
问题
公司增发的普通股的市价为12元/ 股,筹资费率为市价的6%,本年发放股利每股 0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利增长率为( )。
选项
A、0.05
B、0.0539
C、0.0568
D、0.1034
答案
2
解析
11%=0.6×(1+G)/ [12-12× 6%],G=5.39%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GXBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
股票A的报酬率的期望值为10%,标准差为25%,贝塔系数为1.25,股票B的报酬率的期望值为12%,标准差为15%,贝塔系数为1.5,则有关股票A和股票B风险的说法正确的有()。
假设市场投资组合的期望报酬率和方差是10%和0.0625,无风险报酬率是5%,某种股票期望报酬率的方差是0.04,与市场投资组合期望报酬率的相关系数为0.3,则该种股票的必要报酬率为()。
在下列各项中,属于营业预算的有()。
在下列各项中,不属于财务预算内容的是()。
某公司生产B产品,单价为10元,单位制造变动成本为6元,单位销售和管理变动成本为l元,销售量为1000件,则产品边际贡献为()元。
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表:现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若A中心追加投入1500000元净经营资产,每年将增加120000元部门税前经营利润;第二,若B中心追加投入2000000元净经营资产,每年将增加290000元部门税前
某公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求的税前报酬率为10%。要求:计算A投资中心的剩余收益。
某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y=10000+3x,其中X为销售量。假定该企业2015年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2016年A产品的销售数量将增长10%。要求:假定企业2015年发生负债利息5000元,且无优
应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。公司在对是否改变信用期间进行决策时,不需要考虑的因素是()。(2005年)
在全部投资均于建设起点一次投入,筹建期为零,投产后每年现金净流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的普通年金现值系数应等于该项目的()。
随机试题
往复压缩机的余隙系数越大,压缩比越大,则容积系数()。
下列物品中毒抢救时,禁忌洗胃的是
药物致畸的高敏感期是
急性梗阻性化脓性胆管炎患者,行胆囊造口手术,可以有利于解除胆道梗阻。()
小徐两年前到某大城市打工,经人介绍嫁给了城郊结合部家庭比较宽裕的刘某。刘某一天到晚游手好闲,很少回家,不管家务。两人为此经常争吵,因为小徐是外地人,婆婆整天数落她,还在孩子面前说她没文化、吃闲饭、没修养。小徐觉得委屈,自己没本地户口,又找不到合适工作,远离
2012年7月27日,第三十届夏季奥林匹克运动会在英国伦敦开幕。其吉祥物标志迅速进行了商标注册,作为有偿使用的吉祥物标志()。
汤与桀战于(),夏桀败走。
在下列的SQL语句中,属于数据控制语句的是哪些?Ⅰ.CREATEⅡ.SELECTⅢ.UPDATEⅣ.GRANT Ⅴ.DROP Ⅵ.DELETE Ⅶ.ALTER Ⅷ.INSERT Ⅸ.REVOKE
PassageOneTourismisoneofthelargestindustriesintheUK--worthapproximately$127.9billion.Itemploysmorethan1.5
A、Walkingaroundtheaudience.B、Smilingwhileexplainingthenotions.C、Tellingsomejokesduringthespeech.D、Sharingsomepe
最新回复
(
0
)