首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司销售收入50万元,边际贡献率30%。该公司仅设K和W两个部门,其中K部门的变动成本30万元,边际贡献率25%。下列说法中,错误的是( )。
甲公司销售收入50万元,边际贡献率30%。该公司仅设K和W两个部门,其中K部门的变动成本30万元,边际贡献率25%。下列说法中,错误的是( )。
admin
2022-05-10
30
问题
甲公司销售收入50万元,边际贡献率30%。该公司仅设K和W两个部门,其中K部门的变动成本30万元,边际贡献率25%。下列说法中,错误的是( )。
选项
A、K部门边际贡献为10万元
B、W部门边际贡献率为50%
C、w部门销售收入为10万元
D、K部门变动成本率为70%
答案
D
解析
K部门销售收入=30/(1-25%)=40(万元),K部门边际贡献=40-30=10(万元),选项A正确;K部门变动成本率=1-25%=75%,选项D错误;W部门销售收入=50-40=10(万元),选项C正确;W部门边际贡献率=(50×30%-10)/10=50%,选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gbnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年的平均总资产为520
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年的平均总资产为520
F公司采用平行结转分步法计算产品成本。实际发生生产费用在各种产品之间的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬和制造费用按实际生产工时分配。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬和制造费用
甲酒店想加盟另一个叫KJ的酒店的项目。期限8年,相关事项如下:(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息)(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算.每个房间3000元。初始加盟费一次收取;(3)每年特许经营费按
甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性,股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下:股东正在考虑采用如下两种业绩评价指标对甲公司进行业绩评价:(1)使用权益净利率作为业绩评价指标
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2008年实际和2009年预计的主要财务数据如下:其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值
A公司采用配股的方式进行融资。2011年3月25日为配股除权登记日.以公司2010年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值的8元/股的85%,若除权后的股票交易市价为8元。若所
随机试题
铁观音的外形(),色泽砂绿油润。
患者,女,67岁,全牙列缺失,全口义齿修复。对全口义齿基托伸展范围叙述错误的是A.上颌基托颊侧边缘伸至黏膜反折处B.上颌基托后缘颊侧包过上颌结节伸至颊间隙内C.下颌基托舌侧边缘止于舌侧口底,远中应伸入舌翼缘区D.下颌基托后缘盖过磨牙后垫的1/5
对各种损伤最敏感的细胞器是
对于行政诉讼中人民法院调取证据的说法正确的是:()
工业企业中,应急照明、道路照明灯的端电压一般不宜低于额定电压的()。
建立在()基础上的产业政策,是政策实行宏观调控的重要手段,既与国家规划相联系,体现规划的宏观性,又能发挥市场机制的作用,保证企业的灵活性,是连接计划与市场两种机制的纽带。
经营预算是全面预算编制的起点,因此专门决策预算应当以经营预算为依据。()
下列关于用人单位缴纳社会保险费用的说法中,错误的是()。[2010年真题]
在互联网日益深人家庭的今天,有人坚持,互联网并不会导致黄、赌、毒等方面内容的信息大肆泛滥。例如,某权威机构的网上调查统计显示,在互联网蓬勃发展的近几年中,以黄、赌、毒等方面内容为主的信息节点在整个网络中的比例一直在降低,而不是在增加。以下哪项如果为真,则最
在响应比最高者优先的作业调度算法中,当各个作业等待时间相同时,【】的作业将得到优先调度;当各个作业要求运行的时间相同时,等待时间长的作业得到优先调度。
最新回复
(
0
)