首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料一次投入
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料一次投入
admin
2019-09-10
40
问题
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。
一车间生产耗用的原材料一次投入,期末在产品平均完工程度为50%,制成颗粒材料转入半成品仓库,一部分供应二车间生产板材,另一部分对外出售。二车间生产耗用的半成品和其他原材料开始生产时一次投入,期末在产品平均完工程度为60%。该公司设有两个辅助生产车间:蒸汽车间提供生产用气和采暖用气,供电车间提供生产用电和办公用电。
该公司成本采用逐步结转分步法:共同耗用的材料费用按投产量定额成本分配;工资及福利费按生产工人工时分配;辅助生产费用采用直接分配法,按直接耗用量分配;制造费用按生产工人工时分配;完工产品和在产品之间按约当产量分配成本,半成品计价采用先进先出法。2017年1月份有关成本计算资料如下。(除非特别指明,单位为元)
(1)产量。
(2)材料费用。
一车间领用化工原料75 000元用于生产颗粒,该原料为白色和灰色颗粒材料共同耗用,白色颗粒材料的单耗定额为80元/千克,灰色颗粒材料的单耗定额为50元/千克。两种颗粒材料还分别各自领用5 000元的专用原料。一车间领用间接有机物料2 700元。
二车间生产领用原材料15 000元,其中:7 000元用于白色板材生产,8 000元用于灰色板材生产。二车间领用间接有机物料3 400元。蒸汽车间领用材料1 200元,供电车间领用材料2 800元。
(3)人工费用。
一车间生产工人工资50 000元,管理人员工资4 000元。
二车间生产工人工资36 000元,管理人员工资3 000元。
蒸汽车间生产工人工资7 000元,管理人员工资1 000元。
供电车间生产工人工资5 000元,管理人员工资1 000元。
福利费按工资的14%计算。
(4)辅助生产费用。
辅助生产车间不单独设置“制造费用”账户,辅助生产成本设置“原材料”“工资及福利”和“其他”3个项目。“原材料”项目登记车间的全部材料费用;“工资及福利"项目登记车间生产工人和管理人员的工资及福利费;除此以外的其他费用均记在“其他”项目。蒸汽车间“其他”项目本月发生额为39 680元;供电车间“其他”项目本月发生额为50 360元。各产品、部门耗用的蒸汽和电力数量如下表:
(5)制造费用。
“制造费用”账户设有“材料”“工资”“采暖”“电费”和“其他”五个项目。
“其他”项目本月发生额:一车间1 740元;二车间4 580元。
(6)月初在产品。
一车间“白色颗粒”本月月初在产品结存300千克,各成本项目数额如下表:
二车间“白色板材”本月月初在产品结存100平方米,各成本项目数额如下表:
(7)半成品。
“白色颗粒”半成品月初结存270千克,单位成本230元,总成本62 100元。本月10日出售100千克,在出售时结转成本。二车间生产领用400千克,在月末结转成本。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
“白色颗粒”本月发生的材料成本为( )元。
选项
A、40 000
B、45 000
C、50 000
D、55 000
答案
D
解析
共同耗用材料分配率=材料费用÷定额成本=75 000÷(500×80+400×50)=125(元/千克);白色颗粒分配材料费=白色颗粒定额成本×分配率=40 000×1.25=50 000(元);白色颗粒本月材料费=分配材料+直接领用材料=50 000+5 000=55 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gcg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应计入财务费用的有()。(2011年)
下列各项中,企业按税法规定缴纳的税金应记入“管理费用”科目核算的是()。(2016年)
存货按实际成本计价的企业,发出存货成本的计价方法有()。(2016年)
某企业库存商品采用售价金额法核算,2013年5月初库存商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月购入库存商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的实际成本为()万元。(2014年
某企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整理费用为1万元。不考虑其他因素,该批原材料实际成本为每吨()万元。(2016年)
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,其销售产品及提供运输劳务均属于主营业务,已知适用的销售货物增值税税率为17%,交通运输业劳务增值税税率为11%,提供增值税应税服务的增值税税率为6%。商品在销售实现时同时结转成本,无特殊说明所售商品及
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,其销售产品及提供运输劳务均属于主营业务,已知适用的销售货物增值税税率为17%,交通运输业劳务增值税税率为11%,提供增值税应税服务的增值税税率为6%。商品在销售实现时同时结转成本,无特殊说明所售商品及
下列各项中,在填列资产负债表时应当减去其备抵科目的有()。
固定资产是企业持有的为生产产品、提供劳务、出租或经营管理而持有的资产,这是区别于无形资产的重要标志。()
宏达公司只生产一种产品。2017年5月1日期初在产品成本为10万元,5月发生费用如下:生产领用材料14万元,生产车间工人工资5万元,制造费用8万元,管理费用24万元,财务费用2万元,销售费用8万元,月末在产品成本8万元。本月完工入库100件,则宏达公司5月
随机试题
Itispossibletowriteapersonaltestamentathome,_______apersonhasadequateliteracy.()
化脓性关节炎中,致病菌是金黄色葡萄球菌者可占
混合型冷球蛋白血症结节性多动脉炎患者
材料采购合同履行过程中,采购方应承担违约责任的情况有()
根据合同实施偏差分析处理的结果,承包商应该采取相应的调整措施包括()。
根据公司法规定,一人有限责任公司()。
某市交警大队在进出城区的一个路口设立检查站,对过往货车进行检查。交警张某在执勤的过程中,只重点检查过往的外地货车。一经发现外地货车有超载现象,他便当场予以罚款,罚款数额从50元到500元不等,并当场收缴。如果货车司机稍加辩解,张某便暂扣其驾驶执照。过往的货
流动性溢价理论
无产阶级专政的最终目标是要
•Lookatthenotesbelow.•YouwillhearajournalistphoningtheManagingDirectorofShipton’sFoodsabouthisfirm’swebsit
最新回复
(
0
)