问题
某公司为增值税一般纳税人,2016年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计金额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、100×17%=17(万元)
B、(100+100×26%)÷(1一15%)×15%=22.24(万元)
C、(100+100×26%)÷(1—15%)×17%=25.2(万元)
D、(100+100×26%)÷(1—15%)×(17%+15%)=47.44(万元)
答案
D
解析
(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(100+26)÷(1—15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳消费税税额=148.24×15%=22.24(万元);(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.2(万元);增值税和消费税合计金额=25.2+22.24=47.44(万元)。
