问题
某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。该日化厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、2423.08
B、3150
C、4285.71
D、4500
答案
D
解析
该日化厂当月应缴纳的消费税=50×200×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4500(万元)。
