问题
2013年12月1日,甲公司购入管理部门使用的设备一台,原价为3 000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为200万元。采用直线法计提折旧,与税法规定一致。2018年1月1日考虑到技术进步因素,将原预计的使用年限改为8年,净残值改为120万元,该公司的所得税税率为25%。假定税法规定不变,与原估计一致,对于上述会计估计变更表述不正确的是( )。
选项
A、2018年变更会计估计后计提的折旧为440万元
B、因会计估计变更对2018年净利润的影响金额为﹣120万元
C、因会计估计变更而确认的递延所得税资产为40万元
D、因会计估计变更而确认的递延所得税负债为40万元
答案
D
解析
变更前累计已计提折旧=(3 000-200)/10×4=1 120(万元),2018年会计估计变更后计提折旧=(3 000-1 120-120)/(8-4)=440(万元)。2018年年末账面价值=3 000-1 120-440=1 440(万元);计税基础=3 000-(3 000-200)/10×5=1 600(万元);固定资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异=160万元;递延所得税资产=160×25%=40(万元)。对2018年净利润的影响金额=[(3 000-200)/10-440]×75%=﹣120(万元)。
