问题
某企业为增值税一般纳税人,2016年2月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,价税合并收取19.6万元,该设备系2013年购进,购进时该企业为小规模纳税人。已知该企业未放弃减税,则该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。
选项
A、0.38
B、0.69
C、1.43
D、2.85
答案
A
解析
纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定或登记为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=19.6/(1+3%)×2%=0.38(万元)。
