首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关资料如下: (1)今年年初股东权益总额为1200万元,年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元)。今年年初、年末的权益乘数分别是2.5和2.2。 (2)本年利润总额400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为
A公司有关资料如下: (1)今年年初股东权益总额为1200万元,年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元)。今年年初、年末的权益乘数分别是2.5和2.2。 (2)本年利润总额400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为
admin
2017-03-16
47
问题
A公司有关资料如下:
(1)今年年初股东权益总额为1200万元,年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元)。今年年初、年末的权益乘数分别是2.5和2.2。
(2)本年利润总额400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均为发行在外流通股。
(3)本年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
(4)公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转换股份),债券利率为4%,所得税税率为25%。
(5)今年的总资产周转率为1.5次,去年的销售净利率为4%,总资产周转率为1.2次,权益乘数(按平均数计算)为2.5。
要求:
计算今年的权益乘数(按平均数计算)。
选项
答案
平均股东权益=(1200+1680)/2=1=1440(万元) 平均资产总额=(3 000+3 696)/2=3 348(万元) 权益乘数=3 348/1440=2.33
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GvH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是( )。
某企业全年必要现金支付额500万元,其他稳定可靠的现金流入总额100万元,应收账款总计金额800万元,其应收账款收现保证率为( )。
ABC公司2010年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。20
甲公司需借入200000元资金,银行要求将贷款数额的25%作为补偿性余额,则该公司应向银行申请的贷款为()元。
某企业2001年初与年末所有者权益分别为250万元和300万元,则资本积累率为( )。
一个投资方案年收入300万元,不含财务费用的总成本为200万元,其中折旧75万元,所得税税率为40%,则该方案有运营期年税后现金流量净额为()。
某公司年销售额1000万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用200万元,总资产500万元,资产负债率40%,负债的平均利率8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划追加投资400万元,每年的固定成本增加50万元,可以使销售额增加20%,并使变动成
甲企业下设A投资中心和B投资中心,要求的总资产息税前利润率为10%。两投资中心均有一投资方案可供选择,预计产生的影响如下表所示:要求:(1)计算并填列上表中的空白。(2)运用剩余收益指标分别就两投资中心是否应追加投资进行决策。
处于成长中的公司通常采取高股利政策。()
随机试题
不符合结核性胸膜炎的描述是
A.肛门坠胀B.肛周剧痛C.直肠黏膜脱出D.肛门异物感E.便意频数结缔组织外痔的主要症状是
国家建设征收土地,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以增加安置补助费,但是,土地补偿费和安置补助费的总和最高不得超过多少?
根据价值工程的基本原理公式V=F/C,提高价值可以采用以下()途径。
当无法避免短柱时,应采用的措施为()。
市场准入的主要目标包括()。
据《咬文嚼字》编辑部透露,编制年度“十大流行语”是一项十分严肃的事,既要_______到词语在当年的流行度,又要从语文伦理角度加以必要的_______,选优汰劣,力争通过“十大流行语”向社会_______正能量。填入画横线部分最恰当的一项是(
名茶:龙井
A.roleB.enormousC.InsteadofD.mutteringE.strikingF.mediatedG.originallyH.perpetualI.InspiteofJ.emergingK.
Insurance(保险)isthesharingofrisks.Nearlyeveryoneisexposedtoriskofsomesort.Thehouseowner,forexample,knowsthat
最新回复
(
0
)