首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某出版社与一畅销书作者正在洽谈新作出版的事宜,预计出版该书的固定成本总额为70万元,单位变动成本为10元/册;同时与作者约定,一次性支付稿酬100万元,另按销售量给予售价10%的提成。若预计该书的销售量为40万册,为实现税前目标利润150万元,该书的最低售
某出版社与一畅销书作者正在洽谈新作出版的事宜,预计出版该书的固定成本总额为70万元,单位变动成本为10元/册;同时与作者约定,一次性支付稿酬100万元,另按销售量给予售价10%的提成。若预计该书的销售量为40万册,为实现税前目标利润150万元,该书的最低售
admin
2015-08-16
56
问题
某出版社与一畅销书作者正在洽谈新作出版的事宜,预计出版该书的固定成本总额为70万元,单位变动成本为10元/册;同时与作者约定,一次性支付稿酬100万元,另按销售量给予售价10%的提成。若预计该书的销售量为40万册,为实现税前目标利润150万元,该书的最低售价应定为( )元/册。
选项
A、15.50
B、18
C、20
D、21
答案
C
解析
150≤单价×40-10×40-10%×单价×40-70-100
最低单价=(150+40×10+70+100)/(40-40×10%)=20(元/册)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GxT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份.能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司.售价为600万元,成本为400万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的60%。2013年合并财务报表中应确认
下列业务中不可能产生资本公积的业务有()。
在非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并现金流量表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表。()
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元。当日的市场汇率为1欧元=10.30无人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;
关于待执行合同变为亏损合同,下列各项表述正确的是()。
利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇牢折箅,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折箅。()
下列有关增加股东财富的表述中,正确的是()。
短期融资券筹资的优点有()。
下列关于项目评价的“投资人要求的报酬率”的表述中,不正确的有()。
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为800万元,其中普通股股本600万元(发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元(债务年利率为1
随机试题
A.精氨酸B.人工肝C.二者均是D.二者均非(2003年第121题)治疗急性肝性脑病用
关于肠外营养液配置后的使用和储存,说法正确的是
A.制霉菌素B.联苯苄唑C.环吡酮胺D.阿莫罗芬E.萘替芬属于唑类抗真菌药的是()。
请指出下列叙述中有错误的句子()。
依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。
如果一个家长想用看电视作为强化物奖励儿童认真按时完成作业的行为,最合适的安排应该是()
Nowcustomhasnotbeencommonlyregardedasasubjectofanygreatimportance.Theinnerworkingsofourownbrainswefeelto
培训部会计师魏女士正在准备有关高新技术企业科技政策的培训课件,相关资料存放在Word文档“PPT素材.docx”中。按下列要求帮助魏女士完成PPT课件的整合制作:将第2张幻灯片的版式设为“两栏内容”,参考原Word文档“PPT素材.docx”第2页中的
【S1】【S3】
A、HeiswaitingtoseeifLisaisserious.B、Hedoesn’ttreatrelationshipseriously.C、HeisinaseriousrelationshipwithLis
最新回复
(
0
)