首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司计划以3/4(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2017年5月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,而且找不到合适的可比公司,故拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价
甲公司计划以3/4(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2017年5月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,而且找不到合适的可比公司,故拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价
admin
2017-10-18
47
问题
甲公司计划以3/4(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2017年5月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,而且找不到合适的可比公司,故拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价为5%。
甲公司的信用级别为BB级,该公司所得税税率为25%,目前国内上市交易的BB级公司债有3种,这3种债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下:
要求:
采用风险调整法计算税前债务资本成本;
选项
答案
企业信用风险补偿率=[(7.5%-4.4%)+(8.6%-4.6%)+(9.3%-5.3%)]÷3=3.7% 税前债务资本成本=5.3%+3.7%=9%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gxbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
从长期来看,公司股利的固定增长率(扣除通货膨胀因素)不可能超过公司的资本成本率。()
可持续增长率是企业当前经营效率和财务政策下,公司利润所能增长的最大比率。()
甲公司2011年初打算添置一条生产线,如果以租赁方式取得,租赁公司要求每年年末支付租金40万元,租期为5年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权以20万元的价格转让给承租方,租赁的内含利息率为10%。甲公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为
由于财务杠杆的作用,当息税前利润下降时,普通股每股净收益下降得更快。()
下列关于各种系数关系的表述中,正确的有()。
东宝钢铁公司现有两个投资机会,分别是项目A和项目B,让您帮着选择一个最佳的。[资料1]项目A的有关资料如下:(1)项目A是利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资’750万
下列说法正确的是()。
资料:(1)A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本为2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的
某制造厂2008年3月份生产甲、乙两种产品,有关资料如下:(1)甲产品月初在产品成本中包括直接材料成本120000元,直接人工成本13200元;甲产品本月发生的直接材料成本为500000元,直接人工成本80000元。(2)乙产品月初在产品成
设备的融资租赁方式引起的承租企业现金流量主要包括()。
随机试题
不用说,我们现在已不是生活在传统社会。
2015年末,在正式署《亚洲基础设施投资银行协定》最后截止时刻,一个国家给了世界一个意外,签署了《亚洲基础设施投资银行协定》成为投行第57个也是最后一个创始成员国。这个国家是()
A、急性粒细胞白血病B、急性淋巴细胞白血病C、两者均有D、两者均无白血病细胞过氧化酶染色阳性见于
男性,49岁,原发性肝痛行肝叶切除术,术后肝周引流管一般放置
下列关于《巴塞尔新资本协议》及信用风险量化的说法,不正确的是()。
下列各资产负债表项目中,应根据明细科目余额分析填列的有()。
由于消费者对果汁高含糖量、高热量的担忧,C国果汁的人均消费量开始逐渐下降。T西瓜汁公司瞄准国内高净值人群,新推出了一种西瓜汁+椰子水的混合饮品,纯手工制作,新鲜压榨并通过最低限度的方式加工以最大限度的保留其营养成分。受到高净值人群的欢迎。根据战略创新管理相
Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostcloselyconformstoonethat
HowlongwillittakethemantogettoNewcastlebytrain?
()进货价格()出厂价()市场价()船上交货价
最新回复
(
0
)