问题
某商贸企业2017年度资产总额800万元,在册职工70人,自行核算实现利润总额—40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现如下情况:
(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据)。
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用。
(3)财务费用中含向非金融机构(非关联方)借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元)。 调增应纳税所得额=15—10.8=4.2(万元)。 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元)。 调增应纳税所得额=82—75.6=6.4(万元)。 职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元)。 调增应纳税所得额=18—13.5=4.5(万元)。 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费 合计应调增的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。
解析
