问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。
资料一:甲公司2×21年实现的利润总额为2 000万元。2×21年发生的部分交易和事项如下:
(1)2×21年11月购入管理用固定资产,原价为300万元,预计净残值为0,折旧年限为10年,按直线法计提折旧;税法折旧年限为15年,折旧方法及预计净残值会计与税法一致。2×21年12月31日甲公司认定该固定资产账面价值与计税基础之间形成应纳税暂时性差异,相应地确认了递延所得税负债2.5万元。
(2)2×21年1月1日甲公司支付价款120万元购入一项专利技术。甲公司根据各方面情况判断,无法合理预计其为公司带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产进行核算。税法规定该类专项技术摊销年限不得超过10年并采用直线法进行摊销。2×21年12月31日对该项无形资产进行减值测试表明未发生减值。甲公司未对该事项作任何处理。
(3)2×21年5月1日,甲公司从股票市场上购入A股票200万股,支付价款1 000万元,划为交易性金融资产。年末甲公司持有的A股票的市价为1100万元。甲公司会计人员将该交易性金融资产账面价值调增100万元,并相应地调增了“资本公积——其他资本公积”科目的金额75万元,同时确认的递延所得税负债25万元。
(4)2×21年11月1日,甲公司支付价款500万元购入B股票10万股作为其他权益工具投资资产,年末甲公司持有的B股票的市价为550万元。甲公司2 x21年12月31日确认递延所得税负债12.5万元,确认所得税费用12.5万元。
(5)2×21年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面金额为100万元,当年未发生任何保修支出。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时可以抵扣,2×21年初甲公司预计负债余额为0。甲公司认为该预计负债产生了可抵扣暂时性差异100万元,因此确认了递延所得税负债25万元。
(6)2×20年12月31日甲公司取得一项投资性房地产,按公允价值模式进行后续计量。取得时的入账金额为5 000万元,预计使用年限为50年,净残值为0,2×21年末该投资性房地产公允价值为6 000万元,税法要求采用直线法计提折旧,预计使用年限和净现值与会计相同。甲公司调增了投资性房地产的账面价值和公允价值变动损益1 000万元,并确认了250万元的递延所得税负债。
(7)2×21年11月1日甲公司自行研发无形资产,研究阶段支出50万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为150万元,开发阶段符合资本化条件的支出为300万元,当期发生研究开发支出共计500万元,假定该无形资产当期达到预定用途,并在当期摊销10万元。假定会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定,适用的所得税税率为25%。甲公司2×21年12月31日应当确认的递延所得税资产为0。
资料二:甲公司2×21年12月1日购买乙公司80%股权,形成非同一控制下企业合并,在购买日产生可抵扣暂时性差异300万元。假定购买日及未来期间企业适用的所得税税率为25%。
购买日,因预计未来期间无法取得足够的应纳税所得额,未确认与可抵扣暂时性差异相关的递延所得税资产75万元。购买日确认的商誉金额为50万元。在购买日后6个月,甲公司预计能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣合并时产生的可抵扣暂时性差异300万元,且该事实于购买日已经存在,在2×21年公司进行了如下会计处理:
借:递延所得税资产75
贷:所得税费用75
要求:
根据资料一,判断甲公司上述会计处理是否正确;如不正确,请简要说明理由并写出正确做法。
选项
答案
针对资料一: 事项(1)的会计处理不正确。理由:固定资产的会计折旧高于税法折旧,固定资产的账面价值小于计税基础,因此产生的是可抵扣暂时陛差异10万元。正确做法:应该确认递延所得税资产2.5万元。 事项(2)的会计处理不正确。理由:该专利技术会计上虽然不进行摊销,但税法上是要摊销的。正确做法:资产的账面价值120万元大于计税基础108万元(120-120÷10),产生了应纳税暂时性差异12万元,应考虑递延所得税的影响。正确做法:应该确认递延所得税负债=12×25%=3(万元)。 事项(3)的会计处理不正确。理由:交易性金融资产的公允价值变动应该计入公允价值变动损益,确认的递延所得税负债应该计入所得税费用。正确做法:甲公司应该确认公允价值变动损益100万元,计入所得税费用25万元,确认递延所得税负债25万元。 事项(4)的会计处理不正确。理由:甲公司其他权益工具投资公允价值上升计入其他综合收益,由此确认的递延所得税负债不影响所得税费用。正确做法:应确认递延所得税负债12.5万元,确认其他综合收益12.5万元。 事项(5)的会计处理不正确。理由:企业应将当期发生的满足条件的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产。正确做法:甲公司认为该预计负债产生了可抵扣暂时性差异100万元,因此确认了递延所得税资产25万元。 事项(6)的会计处理不正确。理由:按税法规定,投资性房地产应计提折旧,计税基础不再是取得时的成本。正确做法:因为投资性房地产的账面价值为6 000万元,计税基础=5 000-5 000÷50=4900(万元),产生的应纳税暂时性差异为1100万元,所以应该确认的递延所得税负债为275万元(1100×25%)。 事项(7)的会计处理正确。
解析
