首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司编制资产负债表部分资料如下; (1)公司12月31日结账后,。“库存现金”科目的余额为20 000元,“银行存款”科目的余额为5 000 000元,“其他货币资金”科目的余额为600 000元,“交易性金融资产”科目的余额为400 000元。
甲公司编制资产负债表部分资料如下; (1)公司12月31日结账后,。“库存现金”科目的余额为20 000元,“银行存款”科目的余额为5 000 000元,“其他货币资金”科目的余额为600 000元,“交易性金融资产”科目的余额为400 000元。
admin
2009-02-15
78
问题
甲公司编制资产负债表部分资料如下;
(1)公司12月31日结账后,。“库存现金”科目的余额为20 000元,“银行存款”科目的余额为5 000 000元,“其他货币资金”科目的余额为600 000元,“交易性金融资产”科目的余额为400 000元。
(2)年末结账后,有关明细账的余额如下:
(3)年末结账后,坏账准备的余额为15 000元,其中应收账款计提的坏账准备为12 000元,其他应收款计提的坏账准备为3 000元。
(4)年末结账后,“材料采购”科目余额为140 000元,“原材料”科目余额为2 400 000元,“周转材料”科目余额为1 800 000元,“库存商品”科目余额为1 600 000元,“生产成本”科目余额为600 000元,“材料成本差异”科目余额120 000元(贷方),“存货跌价准备”科目余额210 000(贷方)。
(5)年末结账后,“固定资产”科目的余额为2 000 000元,“累计折旧”科目的余额为 360 000元,“固定资产减值准备”科目的余额为200 000元。
(6)本年交付安装的设备价值为300 000元,未完工程耗用的料工费共计130 000元。年末结账后“在建工程减值准备”科目余额为20 000元。
(7)年末结账后,“无形资产”科目的余额为700 000元,“累计摊销”科目的余额为 80 000元,“无形资产减值准备”科目余额为40 000元。
(8)年末结账后“长期待摊费用”科目的余额245 000元,将于一年内摊销的数额为35 000元。
(9)企业年末应付管理人员工资320 000元,应计提福利费45 000元.应付车间人员工资63 000元。
(10)期末应交税费的相关资料如下
应交增值税(进项税额) 借方 34 000
(销项税额) 贷方 51 000
应交营业税 贷方 20 000
(11)期末长期借款的相关资料如下:
年末结账后“长期借款”科目的余额为3 600 000元,其中有1 600 000元将一年内到期。
(12)年初按面值发行的三年期公司债券,画值2 000 000元,当年计提利息60 000元
要求;根据上述资料填列2007年末资产负债表下列项目的金额。
(1)货币资金( )
(2)交易性金融资产( )
(3)应收账款( )
(4)预付款项( )
(5)其他应收款( )
(6)存货( )
(7)固定资产( )
(8)在建工程( )
(9)无形资产( )
(10)长期待摊费用( )
(11)一年内到期的非流动资产( )
(12)应付账款( )
(13)预收款项( )
(14)应付职工薪酬( )
(15)应付税费( )
(16)长期借款( )
(17)应付债券( )
(18)—年内到期的非流动负债( )
选项
答案
(1)货币资金=库存现金的余额+银行存款的余额+其他货币资金的余额 =20 000+5 000 000+600 000=5 620 000(元) (2)交易性金融资产=交易性金融资产的余额=400 000(元) (3)应收账款=应收账款明细账的借方余额+预收账款明细账的借方余额-应收账款计 提的坏账准备 =1 600 000+600 000-12 000=2 188 000(元) (4)预付款项=应付账款明细账的借方余额+应付账款明细账的借方余额 =400 000+800 000=1 200 000(元) (5)其他应收款=其他应收款借方余额-其他应收款计提的坏账准备 =50 000-3 000=47 000(元) (6)存货=材料采购余额+原材料余额+周转材料余额+库存商品余额+生产成本余额 -材料成本差异贷方余额(或者加上借方余额)-存货跌价准备贷方余额(或 者减去借方余额) =140 000+2 400 000+1 800 000+1 600 000+600 000-120 000-210 000 =6 210 000(元) (7)固定资产=固定资产科目余额-累计折旧科目-固定资产减值准备科目 =2 000 000-360 000-200 000=1 440 000(元) (8)在建工程=在建工程余额-在建工程减值准备 =300 000+130 000-20 000=41 0 000(元) (9)无形资产=无形资产余额-累计摊销余额-无形资产减值准备 =700 000-80 000-40 000=580 000(元) (10)长期待摊费用=长期待摊费用的余额-将于一年内摊销的数额 =245 000-35 000=210 000(元) (11)一年内到期的非流动资产=非流动资产中将于一年内到期的资产金额 =35 000(元) (12)应付账款=应付账款明细账的贷方余额+应付账款明细账的贷方余额 =1 800 000+60 000=1 860 000(元) (13)预收款项=应收账款明细账的贷方余额+预收账款明细账的贷方余额 =100 000+1 400 000=1 500 000(元) (14)应付职工薪酬=应付职工薪酬余额=320 000+45 000+63 000=428 000(元) (15)应付税费=应付税费余额=51 000-34 000+20 000=37 000(元) (16)长期借款=长期借款余额一一年内到期的长期借款 =3 600 000-1 600 000=2 000 000(元) (17)应付债券=应付债券的余额一—年内到期的应付债券 =2 000 000+60 000=2 060 000(元) (18)一年内到期的非流动负债=非流动负债中将于一年内到期的金额=1 600 000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HcA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司在2008年10月20日申请注册“AAA”商标。2009年5月10日该商标被核准注册。根据商标法规定,该公司申请商标续展的最后截止期限是()。
甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元、
居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。()
甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股权比例10%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为()万元。
企业的固定资产由于技术进步等原因,确定需要加速折旧的。根据企业所得税法律制度的规定,可以采用加速折旧的方法有()。
甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月。甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为()万元。
某居民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率为25%。
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。2018年第四季度,提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。假设暂无其他业务,甲商业银行第四季度的销项税额为416.94万元。(
根据物权法律制度的规定,以特定财产作为抵押物的,抵押权须办理抵押登记才能设立。下列各项中,属于该类特定财产的是()。
代理是指代理人在代理权限内,以被代理人的名义与第三人实施法律行为,代理关系包括()。
随机试题
1.2010年1月,B公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2010年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2010年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2012年12月31日起根据股价的增长幅度
A.经口进食B.经鼻胃管C.空肠造瘘D.经周围静脉E.经中心静脉适用于长期肠外营养
猪囊尾蚴病是一种重要的人畜共患病,其病原体猪囊尾蚴不寄生于人的
化学性根尖周炎的主要病因是
一般与吸入型肾上腺皮质激素联合应用于需要长期用药患者的药物是
有一宗地,第1年的纯收益为100万元,资本化率为5%,若:(1)以后各年的纯收益在第1年的基础上逐年递增1%;(2)以后各年年纯收益逐年增加1万元。则两种情况下该宗土地无限年期价格应分别为()万元。
关于贷款常规清收过程中需注意的问题,下列说法错误的是()。
在金融机构接受信贷申请人使用其个人资产进行抵押的国家或地区,存在专门对受信人和其保证人名下的财产进行资产调查的服务,这种服务称为()。
依法治教的重点是()
IntheNewYorkstreetasmalltruckhitabigtree.Thetruckwasfullofglassesandtheywereall41now.Thedrivercameout
最新回复
(
0
)