问题
A上市公司2×17年有关经济业务发生如下:
(1)1月5日,委托证券公司从股票交易所购入B上市公司股票100 000股,每股购买价款为5.5元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.2元/股)。另支付相关交易费用30 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1 800元。A公司将其划分为交易性金融资产。
(2)3月10日,A公司收到B公司向其发放的现金股利20 000元,款项已存入银行。
(3)6月30日,A公司持有的B公司股票每股价格为6元/股。
(4)8月2日,B公司宣告发放2×17年现金股利,每股0.3元。A公司于8月31日收到发放的现金股利。
(5)9月30日,A公司持有的B公司股票每股价格为4.5元/股。
(6)10月1日,A公司将持有的B公司股票全部出售,售价为6.5元/股。款项已存入银行。(转让金融资产增值税率为6%)
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列小题。(计算结果如有小数,保留小数点后两位小数)
A公司因转让该交易性金融资产应交纳的增值税为( )万元。
选项
A、5 660
B、5 660.38
C、6 000
D、94 339.62
答案
B
解析
应交增值税=(650 000-550 000)÷(1+6%)×6%=5 660.38(元)。
