首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60 000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64 000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是( )元。
某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60 000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64 000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是( )元。
admin
2020-06-15
52
问题
某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60 000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64 000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是( )元。
选项
A、3 100
B、4 100
C、5 350
D、7 750
答案
C
解析
单位边际利润=40×0.4=1 6(元);保本点=60 000÷1 6=3 750(件);安全边际=64 000÷40=1 600(件);计划活动水平=3 750+1 600=5 350(件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HgBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低报酬率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。新旧设备数据资料如下表所示(假设设备预计使用年限与税法规定使用年限一致):要求:
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位产品材料成本为30元,单位产品人工成本为20元,单位变动制造费用为10元,生产零件需要购置专用加工设备一台,价值50万元,使用期5年,加工设备在设备使用期内按平均年成本法分摊设备成本,此外生产零件时,
甲公司是一家化工原料生产企业,只生产一种产品,产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间生产的半成品转入半成品库,第二车间领用半成品后继续加工成产成品,半成品的发出计价采用加权平均法。甲公司采用逐步综合结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,
B公司2015年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。2015年末有关资产负债表资料如下(金额单位:万元):其中流动资产和流动负债均为经营性,且与销售额成正比例变动。非流动资产与销售额没有固定变动关系。该公司没有金融性资产。要求
B公司2015年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。2015年末有关资产负债表资料如下(金额单位:万元):其中流动资产和流动负债均为经营性,且与销售额成正比例变动。非流动资产与销售额没有固定变动关系。该公司没有金融性资产。要求
已知:某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为156250元,现金与有价证券的转换成本为400元/次,有价证券年利率为5%。该公司采用存货模式确定最佳现金持有量,一年按360天简化处理。要求:计算最佳现金持有量;
资料:(1)F公司目前(今年年末)发行在外的股票为35万股,每股市价为38元,今年的资产负债表和利润表如下所示:(2)计算财务指标时假设:“货币资金”全部为金融资产;“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息,“应收股利”全部是长期股权投
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险报酬率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后
A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。方案一:维持目前的经营效率和财务政策。预计销售50000件,售价为200元/件,单位变动成本为120元,固定成本和费用为125万元。公司的资本结构为:500万元负债(利息率5%),普通股50万股
若每期销售收入中,本期收到部分现金,其余在下期收回;材料采购货款部分在本期付清,其余在下期付清,在编制预计资产负债表时,在不考虑企业计提的公积金的情况下,下列计算公式正确的有()。
随机试题
①予赴友人孟诞先之约,以有此寻也。是时秋也,故曰“秋寻”。②夫秋也,草木疏而不积,山川澹而不媚。比之春,如舍佳人而逢高僧于浣衣洗钵也;比之夏,如辞贵游而侣韵士干清泉白石也;比之冬又如耻孤寒而露英雄于夜雨疏灯也。天以此时新其位置,洗其烦秽,待游人之
患儿,男,12岁。3年前患肾病综合征,经治疗已缓解。近日因劳累后出现水肿入院,应用利尿剂、大剂量泼尼松、环磷酰胺、碳酸氢钠等。患儿饮食中应避免过量摄入
患者,男性,30岁。右颞下颌关节无痛性弹响3个月,检查:开口度50mm,两侧关节开口未弹响,关节区无压痛。首选的治疗方法是()
2002年11月5日周某向展某借款1500元,同时签订了一份质押合同,由周某于2002年11月11日将一头受胎的母牛作为质物交付给展某。第二年1月8日母牛产小牛一只。下列表述哪些是正确的?
下列关于诉讼时效起算的说法中,正确的有()。
正态分布N(μ,σ2)中σ的含义及性质为()。
涉及被调查者基本状况、客观行为等问题,如年龄、性别、教育程度等内容,均属于调查问卷中的()。
在课程标准中提供的实施建议主要包括()。
1905年8月,中国同盟会成立时决定创办宣传革命的刊物是()。
THRIFTY:MISERLY::
最新回复
(
0
)