首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
admin
2017-03-27
51
问题
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:
目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;
(2)需要的融资额中,有一部分通过收益留存解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元。票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本;
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元;
(4)目前10年期的财政部债券利率为4%,市场组合的平均报酬率为10%,甲公司股票报酬率与市场组合报酬率的协方差为12%,市场组合报酬率的标准差为20%;
(5)目前的股价为10元,如果发行新股,每股发行费用为0.5元,预计股利增长率可以长期保持为10%;
(6)公司适用的所得税税率为25%。
要求:
计算明年的股利;
选项
答案
由于股利支付率不变 所以,每股股利增长率=每股收益增长率=10% 明年的每股股利=0.5×(1+10%)=0.55(元) 明年的股利=100×0.55=55(万元)或明年的股利=275×20%=55(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y9bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司采用剩余股利政策分配股利,董事会正在制订2009年度的股利分配方案。在计算股利分配额时,不需要考虑的因素是()。(2010年)
A公司是一个制造企业,为增加产品产量决定添置一台设备,预计该设备将使用2年,预计购置成本1260万元,该项固定资产的税法折旧年限为5年,残值率为购置成本的5%,2年后该设备的变现价值预计为756万元,设备营运成本(维修费、保险费和资产管理成本)每年66.6
(2001年)下列各项因素中,影响经济订货批量大小的有()。
(2004年)某公司的主营业务是软件开发。该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小.而且与间接成本之间缺少明显的因果关系。该公司适宜采纳的成本核算制度是()。
下列股利分配政策中,容易造成公司的股利支付与其实现的盈余相脱节的是()。
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
A公司上年销售收入5000万元,净利400万元,支付股利200万元。上年年末有关资产负债表资料如下:根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付。要求:假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有6
本量利分析中的敏感分析主要研究两方面的问题,包括()。
某企业拥有长期资金500万元,其中长期借款200万元,资本成本8%,普通股300万元,资本成本13%。由于扩大经营规模的需要,拟筹集新资金。经分析,认为筹集新资金后仍应保持目前的资本结构,即长期借款占40%,普通股占60%,并测算出了随筹资的增加各种资本成
财务分析可归纳为()几方面。
随机试题
下列关于盗窃的说法正确的是()。
兰州地区大气压一般为()mmHg。
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
患者,男,60岁。因反复咳嗽、咳痰10年,加重1天入院。患者症状通常冬春季加剧,夜晚加重,每年发病持续3个月.患者剧咳时气喘不能平卧,痰液黏稠。查体:两肺底散在干、湿啰音。呼气延长,伴哮鸣音。胸片示肺纹理增多及紊乱。最主要的护理问题是
患者,男,50岁。缺失,前倾,与对颌牙接触不良,余牙正常。设计牙支持式义齿时,上卡环应设计
缺乏独立性,过分顺从他人的意志,处处委曲求全,这种心理问题属于()。
有40份文件,甲乙丙3人参加处理,最后结果是,乙比甲多4份,但只有丙处理份数的,那么,他们处理份数的比值是:
推进党的作风建设的核心是()。
个体在解决问题过程中表现为搜集或综合信息与知识,运用逻辑规律,缩小解答范围,直至找到惟一正确的解答的认知方式称为()
下列关于生产者消费者的叙述中,哪一个是正确的?()
最新回复
(
0
)