首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某框架结构中的悬挑梁,如题图所示,悬挑梁长度2500mm,重力荷载代表值在该梁上形成的均布线荷载为20kN/m。该框架所处地区抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。 该梁用某程序计算时未作竖向地震计算,试问,当用手算复核该梁配筋设计时
某框架结构中的悬挑梁,如题图所示,悬挑梁长度2500mm,重力荷载代表值在该梁上形成的均布线荷载为20kN/m。该框架所处地区抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。 该梁用某程序计算时未作竖向地震计算,试问,当用手算复核该梁配筋设计时
admin
2009-03-08
35
问题
某框架结构中的悬挑梁,如题图所示,悬挑梁长度2500mm,重力荷载代表值在该梁上形成的均布线荷载为20kN/m。该框架所处地区抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。 该梁用某程序计算时未作竖向地震计算,试问,当用手算复核该梁配筋设计时,其支座负弯矩的设计值M
0
(kN·m)应与下列( )项数值最为接近。
选项
A、M
0
=62.50
B、M
0
=83.13
C、M
0
=75.00
D、M
0
=68.75
答案
B
解析
《建筑抗震设计规范》5. 3. 3,长悬臂结构8度时,竖向地震作用的标准值取构件重力荷载值的10%
S=γ
G
S
GE
+γ
EV
S
EVK
=1.2×0.5×20×2.52+1.3×0.5×20×0.1×2.52
=83.13kN·m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HvYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2008年)已知顺序数据文件FILE3.DAT有如下数据:50,54,64,5565,70,85,9046,73,60,72阅读FORTRAN程序:DIMENSIONM(12)OPEN(
(2010年)重为W的货物由电梯载运下降,当电梯加速下降、匀速下降及减速下降时,货物对地板的压力分别为R1、R2、R3,它们之间的关系为()。
小车沿水平方向向右作加速运动,其加速度a0=49.2cm/s2,在小车上有一轮绕O轴转动,转动规律为φ=t2(t以秒计,φ以弧度计)。当t=1s时,轮缘上点A的位置如图4—2一17所示。如轮的半径r=20cm,则此时点A的绝对加速度aA为()
工字形截面梁在图5—5—18所示荷载作用下,截面m—m上的正应力分布为()。
横截面面积为A的等截面直杆受力F作用发生轴向拉伸变形,其30°斜截面上的正应力和切应力分别为()。
水平简支梁如图4—1—2l所示,不计杆自重,如外力P1与P2相互平行且铅垂,又P1=P2=P,则支座A的反力RA为()。
一单色平行光束垂直照射在宽度为1.0mm的单缝上,在缝后放一焦距为2.0m的会聚透镜。已知位于透镜焦平面处的屏幕上的中央明条纹宽度为2.0mm,则入射光波长约为()nm。
对于混凝土强度受到其材料组成、养护条件及实验方法的影响,其中实验方法的影响主要体现在()。[2012年真题]
烟气在加热炉回热装置中流动,拟用空气介质进行实验。已知空气粘度v空气=15×10-6m2/s,烟气运动粘度v烟气=60×10-6m2/s,烟气流速v烟气=3m/s,如若实际与模型长度的比尺λ1=5,则模型空气的流速应为()。[2013年真题]
下列论述正确的是( )。
随机试题
下列选项中,对现代学校教育制度改革的趋势表述不正确的一项是()
呼吸链中的递氢体不包括
A、五脏六腑病证B、表里经脉病证C、五脏病证D、六腑病证E、急性病证络穴主要治疗
A.静脉注射碳酸氢钠B.口服碳酸钙C.血液滤过治疗D.给予促红细胞生成素E.给予MTX慢性肾功能不全、高磷血症
关于工艺方案的评审,说法不正确的是()。
李女士通过跨境电商平台购买名牌香水1瓶(15毫升),电商平台对该香水海外代购报价300元,该价格是海外代购商品的关税完税价格(不含税零售价和运保费),假定进口高档化妆品的关税率30%,则电商平台应代收代缴李女士消费税()元。
以下资料,回答86-90题根据材料,下面的说法中正确的一项是:
“反对责任擅断和反对有害追溯”,体现的法律归责原则是()。
Nottoomanydecadesagoitseemed"obvious"bothtothegeneralpublicandtosociologiststhatmodernsocietyhaschangedpeop
Myhouseisfullofdustbecausetheoldhousejustopposite______(pull)down.
最新回复
(
0
)