问题
某运输公司为增值税一般纳税人,2019年5月提供货物运输服务取得价税合计金额为109万元,提供客运服务取得不含税价款190万元,当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款180万元,增值税税额23.4万元。则该运输公司2019年5月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、29.0
B、33.1
C、2.7
D、1.2
答案
C
解析
运输公司提供货物运输及客运服务属于交通运输业,适用9%的增值税税率。该运输公司应缴纳增值税=109÷(1+9%)×9%+190×9%-23.4=2.7(万元)。
