问题
甲公司是乙公司的全资子公司,2015年10月1日甲公司向乙公司出售一项专有技术,该专有技术在甲公司的账面价值为2100万元,公允价值为1500万元。双方预计此专有技术尚可使用5年,预计净残值为0,采用直线法计提摊销。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。则下列说法正确的有( )。
选项
A、2015年甲公司合并报表中调整抵消分录调整增加无形资产570万元
B、2015年甲公司合并报表中调整抵消分录应确认递延所得税资产142.5万元
C、2016年甲公司合并报表中应抵消管理费用120万元
D、2016年甲公司合并报表中调整抵消分录应:噌加合并损益90万元
答案
A,D
解析
合并报表中,应将母子公司之间的交易产生的无形资产中包含的未实现内部交易损益抵消,同时将无形资产因未实现内部交易损益少摊销的金额重新确认。
2015年合并报表中抵消分录为:
借:无形资产 600
贷:营业外支出 600
借:管理费用 30
贷:累计摊销(600/5/12×3) 30
借:所得税费用 142.5
贷:递延所得税负债[(600-30)×25%] 142.5
所以,2015年甲公司合并报表中应调整增加无形资产的金额=600-30=570(万元)。
2015年甲公司合并报表中应确认的递延所得税负债=142.5(万元)。
2016年合并报表中抵消分录为:
借:无形资产 600