首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业,为增值税一般纳税人。2015年销售产品取得不含税收入6500万元,对外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和销售费用共计5300万元,缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业,为增值税一般纳税人。2015年销售产品取得不含税收入6500万元,对外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和销售费用共计5300万元,缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算
admin
2018-06-25
48
问题
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业,为增值税一般纳税人。2015年销售产品取得不含税收入6500万元,对外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和销售费用共计5300万元,缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额为761万元,全年已预缴企业所得税96万元,未有留抵增值税。2016年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题:
(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款234万元并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收账款转作收入,对应的成本已结转。
(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.7万元,企业将捐赠收入直接记入了“资本公积”账户核算。
(3)10月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元、进项税额3.06万元,企业将购置金额一次性计入了成本扣除,假定该设备会计与税法折旧期限均为10年,不考虑残值。
(4)成本费用中包含业务招待费62万元、新产品研究开发费用97万元。
(5)投资收益中有12.6万元从其他非上市居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款130万元,直接捐赠10万元。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元,职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元。(其他相关资料:本题不考虑地方教育附加,企业所得税适用税率15%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2015年度经审核后的会计利润总额为( )万元。
选项
A、961
B、972.7
C、951.6
D、987
答案
D
解析
业务(1)应调增会计利润=234/(1+17%)一234/(1+17%)×17%×(7%+3%)=196.6(万元);业务(2)应调增会计利润=10+1.7=11.7(万元);业务(3)应调增会计利润=18—18/10/12×2=17.7(万元)。该企业2015年度经审核后的会计利润总额=761+196.6+11.7+17.7=987(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I7pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某轮胎生产企业有职工220人(其中包括福利人员20人),为增值税一般纳税人。2004年度销售轮胎20万套,其中开具增值税专用发票取得销售额8000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2004年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明
甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000
某省政府机关有办公用房一幢,房屋价值5000万元。2003年将其中的1/4对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()万元。
中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和1-12月份的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税()元。
某中外合资餐饮公司2004年业务收入总额为1500万元,其交际应酬费实际开支40万元,税前扣除数额为()万元。
从2003年1月1日起,保险企业开展业务支付的代理手续费,可在不超过当年本企业全部实收保费收入()的范围内据实扣除。
某生产性外商企业,1996年在我国海南经济特区依法成立,经营期限15年。1996-2003年的盈亏情况见下表(不考虑地方所得税):(单位:万元)2004年经认证,仍然属于先进技术企业,生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万
在计算应纳税所得额时,可以扣除的机械设备折旧()万元。该企业2004年应补税()万元。
外国投资者直接再投资举办、扩建的企业。自生产经营起3年内没有达到产品出口企业标准,或没有被继续确认为先进技术企业的,应当缴回已退税款的()。
纳税人(内资企业)用于公益、救济性的一般性捐赠,在计算年应纳税所得额时,扣除限额的比例是()。
随机试题
对于GERD患者反流、胃灼热症状为特征性表现,该症状通常发生在
A.茵陈蒿汤B.茵陈五苓散C.茵陈术附汤D.鳖甲煎丸E.逍遥散治疗阳黄湿重于热,应首选()
根据波士顿矩阵法,那些市场占有率很高,但销售增长率不高的旅游产品称为()。
患者,女性,51岁。身高155cm,体重75kg,因消化性溃疡少量出血入院检查。经治疗,患者停止出血。查体:体温38℃,脉搏88次/分,呼吸21次/分,血压165/95mmHg。应为患者选择的最适宜饮食为
按工程量清单计价方式,下列构成投标报价的各项费用中,应该在单位工程费汇总表中列项的是()。
下列各项中,属于施工企业主营业务收入的是______。
下列各项中,属于附期限的民事法律行为有()。
“环境决定论”的代表人物是()。
如果初创企业一味盲目地追求产品开发和获取早期客户的速度,而忽略了产品质量的话,到时往往会__________。虽然表面看来产品是出来了,但是支撑产品的代码或硬件可能会变得难以维护和扩展,就算公司短期内看上去获得了成功,但产品里面的技术债务却积少成多,隐患
以下叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)