问题
某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付安装调试费用0.5万元,运输费用0.8万元,该项受赠资产当年应交企业所得税为( )。
选项
A、2.93万元
B、3.05万元
C、3.25万元
D、3.86万元
答案
A
解析
本题为以非货币资金形式取得收入行为,应按公允价值确定收入额。受赠资产公允价值包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。应交企业所得税=(10+1.7)×25%=2.93(万元)。
