问题
某企业2010年12月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费3.6万元、料件费9.8万元。假定该设备的进口关税税率为15%,则该企业应缴纳的关税为( )万元。
选项
A、2.01
B、5
C、6.5
D、9.5
答案
A
解析
本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(3.6+9.8)×15%=2.01(万元)。
