首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司属于基础设施类上市公司(以下称“M公司”),经省级人民政府推荐,报中国证监会审批,拟发行可转换公司债券,有关内容如下: (1)M公司拟申请发行11000万元、5年期可转换公司债券,可转换公司债券的利率按现行银行同期存款利率4.5%执行。该公司经审计的
M公司属于基础设施类上市公司(以下称“M公司”),经省级人民政府推荐,报中国证监会审批,拟发行可转换公司债券,有关内容如下: (1)M公司拟申请发行11000万元、5年期可转换公司债券,可转换公司债券的利率按现行银行同期存款利率4.5%执行。该公司经审计的
admin
2011-02-20
73
问题
M公司属于基础设施类上市公司(以下称“M公司”),经省级人民政府推荐,报中国证监会审批,拟发行可转换公司债券,有关内容如下:
(1)M公司拟申请发行11000万元、5年期可转换公司债券,可转换公司债券的利率按现行银行同期存款利率4.5%执行。该公司经审计的最近三年的有关财务会计数据为:
(2)2003年3月31日负债含2002年6月18日发行的3000万元、3年到期一次还本付息债券;
(3)在可转换公司债券发行结束3个月后,可转换公司债券持有人可以按发行可转换公司债券前60天股票的平均价格为基准,上浮一定幅度作为转股价格,进行转股。
(4)2002年12月31日的普通股股数为10000万股;
(5)2003年7月3日该公司为了减少注册资本,回购本公司股票600万股(每股回购价格为5元);
(6)2003年10月2日持有该上市公司可转换公司债券的投资者按约定的转换价格将其持有的可转换公司债券转换为普通股,转换之后增加375万股普通股,净资产因股票回购增加3060万元;
(7)2003年4月1日—2003年12月31日实现的净利润为2000万元;
(8)2003年12月31日该公司派发现金股利500万元。
要求:
(1)计算2003年该公司的每股收益、每股净资产和每股股利;
(2)假设该公司2003年12月31日的市净率(市净率=股票市价/每股净资产)为1.6,公司股票为固定增长股票,股利固定增长率为6%,计算该公司股票的预期收益率;
(3)假设无风险报酬率为4%,该公司股票的贝他系数为1.2,结合上面(1)计算确定市场平均风险股票的必要收益率。
选项
答案
(1)计算2003年该公司的每股收益、每股净资产和每股股利: ①每股收益: [*] ②每股净资产: 2003年12月31日的普通股股数=10000-600+375=9775(万股) 2003年12月31日的净资产=37300-600×5+2000+3060-500=38860(万元) [*] (2)每股市价=市净率×每股净资产=1.6×3.98=6.37(元) [*] 将其变为计算预期报酬率的公式为: R
s
=[D
0
(1+g)/P0]+g D
0
=0.05,P0=6.37 R
s
=0.05×(1+6%)÷6.37+6%=6.84%。 (3)根据资本资产定价模式: R
i
=R
F
+β(R
m
-R
F
) 即:6.84%=4%+1.2×(Rm-4%) 求得:R
m
=6.37%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IaF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
销售商品时为购货单位支付代垫运杂费应通过“其他应收款”科目核算。( )
下列各项中,属于固定资产减值测试时预计其未来现金流量不应考虑的因素有()。
与资产相关的政府补助的公允价值不能合理确定的,企业应以名义金额对其进行计量,并计入当期损益。()
某公司董事会决定关闭一个事业部,如果有关决定尚未传达到受影响的各方,也未采取任何措施实施该项决定,表明该公司没有承担重组义务,但应确认预计负债。()
甲公司于2010年1月2日从证券市场上购入乙公司于2009年1月1日发行的债券,该债券三年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2012年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。甲公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1
下列关于股份支付在等待期内的每个资产负债表日的账务处理原则和方法的说法中,不正确的是()。
政府决算报告和财务报告均以收付发生制为基础,以预算会计核算生成的数据为准。()
盈余公积金是指按照国家有关规定从资本中提取的公积金。()
已知某投资项目的项目计算期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产。经预计该项目包括建设期的静态投资回收期是4年,则按内部收益率确定的年金现值系数是()。
企业在分配收益时,必须按一定的比例和基数提取各种公积金,这一要求体现的是()。
随机试题
下列不属于宏观经济调控目标的是()。
分解作用的最终目的在于稳定和提高土壤中有机物的含量,为碎屑食物链提供物质基础。()
A.Coonlls试验B.结核菌素皮试C.挑刺试验D.特异性IgG抗体测定E.循环免疫复合物测定属于检测Ⅰ型超敏反应的试验
A.听觉适应B.听觉疲劳C.暂时性听阈位移D.永久性听阈位移E.噪声聋停止接触噪声16小时后进行测定发现语频听力下降>5dB的称
下列那个化学制剂不属于高效消毒剂
医德基本原则是()
某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销
2009年1—3月,全国完成房地产开发投资4880亿元,同比增长4.1%。其中,商品住宅完成投资3422亿元,同比增长3.2%,比1—2月提高2.4个百分点,比去年同期回落31.5个百分点。1—3月,全国房地产开发企业房屋施工面积17.87亿
下列没有“成分残缺”语病的一句是:
根据客户与外包商建立的外包关系,可以将信息技术外包划分为:市场关系型外包、中间关系型外包和伙伴关系型外包。其中市场关系型外包指_______。
最新回复
(
0
)